Заложенность носа

Здравствуйте , двое детей заболели орз , одной дочери 14 лет, другой 4 . Заболели с разницей в шесть дней. У младшей сразу высокая температура один день, на второй до 38, на третий день уже была норма, на пятый день только появились признаки простуды сильная заложенность носа , промывали физ раствором и брызгали ринофлоимуцил пять дней . Доктор выписал но в ночь остается заложенность и голос гнусавит, выделения из носа вечером белые густые- потом прозрачные . Брызгала на ночь тизин чтоб ребенок спал спокойно . Дочери старшей первые дни без температуры , только сильная заложенность и сильно болело горло, брызгали в нос тизин , потом подключили ринофлоимуцил и ингаляцию с физ раствором . Нос постоянно отекший , капли помогают минуть на пять , потом дышит ртом стала около носа болеть щека и выделения из носа желтоватые . Врач сказала продолжить ринофлоимкцил и подключила амоксиклав 500 три раза в день . Я сегодня дала ей еще синупрет таблетку и спрей изофра по пшику три раза в день Температура у нее 37,1 . Лора у нас в деревне нет. На очный прием в город только через неделю . Подскажите что делать с их носами и с маленьким ребенком (может ли это быль остаточное) и со старшей

Принятый ответ

Здраствуйте, старшей дочери необходимо сделать рентгенографию придаточных пазух носа. ОАК , С- реактивный белок. Все продолжайте. Добавить необходимо орошение полости носа Аквалор или аква Марис 3 раза в. День 7 дней. Назонекс или Дезринит 1 доза 2 раза в день 14 дней.
Для младшей дочери орошение носа р-р Аквалор или аква Марис 3 раза в день 7 дней, и. Также дезринит или Назонекс 2 доза 1 раз в день 14 дней. Зиртек или Зодак по 10 кап на ночь 7 дней

Анастасия Вячеславовна, спасибо большое, то есть правильно понимаю морская вода , ринофлоимуцил , изофра и дезринит? Или ринофлоимуцил убрать?

Ринофлуимуцил старшей оставьте. Изофру можно убрать. Для младшей только орошение и Назонекс.

Анастасия Вячеславовна, подскажите пожалуйста ингаляции с физраствором оставить или на беродуал ? Дыхание жесткое , хрипов нет , но беспокоит кашель , вчера еще был сухой сегодня влажноватый , ренгалин рассасывает

Оставьте Беродуал. Физ р-р не решит проблемы. Ренгалин тоже хорошо рефлекторный кашель убирает.

Анастасия Вячеславовна, подскажите пожалуйста сколько капель беродуала можно ? Его разводить с физ раствором и сколько в день раз ингаляции ? Вес 63 кг

20 кап беродуала + 3 мл физ р-ра. 2 раз в день 3 дня. В утреннее время. И смотреть на состояние, если сильно будет кашлять от препарата, много мокроты будет, тогда уберете.

Анастасия Вячеславовна, спасибо Вам большое

Выздоравливайте?

Принятый ответ

Здравствуйте

Сколько дней болеет каждая из детей?

В нос старшей используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 14 дней.

Младшей в нос используйте називин детский или снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 14 дней.

Анна Юрьевна, старшая болеет 6 дней, младшая 11 дней

Старшей антибиотик лучше давать по 875/125 мг 2 раза в день до 10 дней

Местное лечение указала вам выше

Анна Юрьевна, спасибо большое

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте
Ваши симптомы скорее всего на фоне вирусной инфекции
Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ - чтобы определить показания к антибиотику

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Принятый ответ

Здравствуйте.
Длительность заболевания старшего ребенка на момент написания вопроса еще укладывалась в клиническое течение ОРИ. Возможно, стоило выждать пару дней на местном лечении. В случае отсутствия эффекта подключать антибиотик.

У младшего ребенка скорее всего остаточные явления.

Местное лечение подробно расписали коллеги.

Татьяна Евгеньевна, спасибо большое

Татьяна Евгеньевна, у младшей по ночам заложенность носа присутствует и голос гнусавит еще

Принятый ответ

Здравствуйте. В с 2 лет обычно используется схема.
используются сосудосуживающие спрей,именно спреем, например Оксифрин 11/25 (от 1 до 6 лет) 2 раза в день 5 дней,даже если дышит,но сопит. Детям старше 7 лет взрослуб дозировку
Через 15 мин промывается нос морской водой в спрее Квикс, аспирируется слизь
Затем Дезринит по 1 впр 2 раза в день месяц минимум

При необходимости рентгенография придаточных пазух носа и оак
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер