Консультация лора /

Заложенность носа 1.5 года — вопрос №1269724

Здравствуйте, в ноябре 2021 года переболела ОРВИ, симптомы прошли за неделю, но осталась сильная заложеность носа. Каплями и спреями не пользовалась никогда во время болезней. С ноября про февраль была сильная заложенность, особенно в положении лежа, с февраля 2022 уже начала пользоваться спреями Називин и пользовалась ими 3 месяца, 1-2 раза в день. В мае пошла к ЛОРу, назначили рентген, там все в норме. Врач назначил мне спрей назарел на 2 недели, сосудосуживающими каплями перестала пользоваться через 2 дня.
Назарел только слегка помогал.
К Лору ходила на протяжении месяца, за этот период мне назначали назарел, эриус и еще какое то лекарство от аллергии, легче не становилось вообще и спустя месяц мне назначили сосудосуживающие капли, пользоваться ими не стала, так как и так три месяца не могла от них отказаться. Заложенность так и осталась и беспокоит уже на протяжении почти 1.5 лет, на улице немного раскладывает одну ноздрю, наполовину. Дома закладывает полностью. Дышать приходится ртом постоянно. Появились проблемы со сном, просыпаюсь с тахикардией. Часто болит голова.
В носу если посмотреть в зеркало все отечное и красное.
Можно ли как то избавиться от заложенности ? Или только операция ?
Если только операция, у меня есть врожденный порок сердца ДМЖП, можно ли при нем делать операцию?

Возраст: 23

Хронические болезни: ДМЖП

ЛОР
Здравствуйте. Какие анализы сдавали за это время?
Клиент
Татьяна, только общий анализ крови несколько раз, там все в норме.
Из обследований делала рентген по назначению врача, там все в норме. В ноябре прошлого года делала МРТ головы (по другой причине), про нос там написано - пневматизация носовых пазух нерезко снижена.
Аллергий никогда никаких не было.

ЛОР
Но это то понятно что небыло, но пациент сам не всегда может давать оценку своему состоянию, аллергия проявляться по разному. Этот момент нужно обследовать до конца. Но всё же сдайте мазок из носа для риноцитограммы, общий IgE, эозинофильный катионной белок.
На данный момент ничего не принимаете?
На данный момент
Клиент
Татьяна, нет
ЛОР
Сдайте риноцитограмму и начните принимать сейчас момат-рино Адванс по 2 впрыска 2 раза в день 14. Если все пойдет хорошо, тогда можно перейти на обычный мометазон по 2 впрыска 1 -2 раза в день а зависимости от степени заложенности. Принимать его нужно будет длительно, не меньше месяца.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравстайте! Нужно исключить аллергию , сдайте кровь на общ IgE.Эозинофильный катионный белок , туалет носа аквамарис , риалтрис 1в-2р 1 мес, +физиолечение эндоназальный электрофорез с хлористым кальцием 5%+ магниты № 7,
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , необходимо начать обследование с проведения КТ придаточных пазух носа , чтобы оценить состояние носовой перегородки и исключить хронические заболевания придаточных пазух носа

Пока можно пробовать курс спрей назонекс в нос по 1 дозе 2 раза в день в течении месяца , при полном отказе от сосудосуживающих капель
Если эффекта не будет то нужно будет произвести подслизистую вазатомию ( уменьшение в размерах нижних носовых раковин ) делается операция под местной анестезией занимает 15-20 минут , с вашим заболеванием не противопоказана