Консультация гепатолога /

Заражение от слюны больного гепатитом с в рану здорового человека — вопрос №200831

Возможно ли заражение гепатитом С , если было произведено попадание слюны от человека больным хроническим гепатитом С в открытую рану. Могло ли так быть заражение очень боюсь? В интернете пишут разные варианты.

Педиатр
Риски есть только если рана была очень свежая и зависит от вирусной нагрузки в данный момент у человека у которого есть гепатит c. На самом деле риски невелики, и остаётся только ждать через 2 -3 недели сдать анализы на гепатит C.
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте, теоретически риск есть. Вам необходимо сдать анализы на вирусный гепатит С через 3-4 недели. Лучше очно обратиться к врачу-инфекционисту за консультацией. Возможно, понадобится дополнительное обследование.
Принятый ответ

Инфекционист
Здравствуйте. Теоретически может быть, но на практике такой передачи не встречается. Крайне маловероятно, и то при условии, что у этого человека очень высокая вирусная нагрузка, например при остром гепатите С. Для самоуспокоения можно через 1,5 месяца после такого оригинального контакта сдать ПЦР крови на РНК-HCV (качественный). Но вначале сейчас следует проверить пострадавшего человека на гепатит С, сдать ИФА крови на anti-HCV (может он уже инфицирован).
Принятый ответ
Врач КДЛ
Здравствуйте, Валерия. Могло, но вероятность очень маленькая.
Для самоуспокоения через полтора месяца сдайте кровь на ПЦР-анализ(качественное определение РНК вируса гепатита С).
Педиатр
Здравствуйте риска заражения нет
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день. Нет таких механизмов заражения. В инете много мифов, это один из них. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Со слюной гепатит С не передается, риска заражения нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте