Консультация эндокринолога /

Гормоны щитовидной железы во время беременности — вопрос №200835

Здравствуйте! Мне 37 лет. 1,3 года назад проведена операция по удалению части щитовидной железы по поводу фолликулярной опухоли, доброкачественная. Осталась правая доля. После операции назначен Левотироксин 50, была медпередозировка, подавлен гормон ТТГ 0,021 при норме 0,4-4,0. Год назад Левотироксин отменён. Гормоны пришли в норму. Сейчас беременность сроком 13 недель. На сроке 7-8 недель беременности были следующие гормоны: ТТГ 2,25 при норме 0,1-2,5, Т4 св. 9,13 при норме 9,0-19,05, Т4 общ. 82,0 при норме 62,68-150,84, Т3 св. 4,8 при норме 2,9-4,9. Эндокринолог назначила Йодомарин 250, Аквадетрим 5 капель ежедневно. Сейчас на сроке 13 недель гормоны изменились: ТТГ 3,61 при норме 0,2-3,0, Т4 св. 8,56 при норме 9,0-19,05, Т4 общ. 90,10 при норме 62,68-150,84, Т3 св. 5,4 при норме 2,9-4,9. Из хронических заболеваний лейкопения, количество лейкоцитов 4,0 при норме от 4,5. Плюс последние 5 недель появилась сыпь на коже, похожая на аллергию, сейчас стала меньше. И после операции очень часто жидкий стул, периодически пью Максилак или Бифиформ. Аппетит после операции плохой, но после отмены Левотироксина поправилась. Подскажите, почему так изменились гормоны и стали вне нормы, с чем это связано, что делать дальше? Очень переживаю за ребёнка, не отразится ли это на его развитии? Заранее спасибо!

Терапевт, Эндокринолог
Ирина, здравствуйте!я рекомендую вам возобновить прием тироксина 50мкг в сутки , для ребенка это важно для избежания гипотиреоза ,у вас ат к тпо положительные?
Принятый ответ
Клиент
Эвелина, здравствуйте! АТТПО и АТТГ были оба меньше 3,0. Не скажется ли то, что декабрь и начало января гормоны могли быть не в норме, а Левотироксин не принимался, на развитии ребенка?

Терапевт, Эндокринолог
На данный момент нет , у вас йододефицит, а ТТГ стал компенсаторно повышаться
Обязательно советую вам йодомарин 200мкг/сут, селен Солгар 100мкг 1т. ,Месяц, цинк солгар1000мг 1т. 2 раза 1-2месяяца и эутирокс 25мкг
Терапевт, Эндокринолог
Повышение т3 -компенсаторная реакция в ответ на низкий т4,это значит ,что недостаточность функции железы (йододефицит)
ТТГ вам лучше снизить , все-таки давайте 25мкг ,а не 50
Я правильно поняла,вы не получаете эутирокс?
Клиент
Эвелина, да все верно, не принимаю Левотироксин в течение года, гормоны были все 3 в норме. 30.11.19 тоже были в норме, эндокринолог назначила Йодомарин для помощи щитовидной железе. Сказала пересдать гормоны на сроке 16-20 недель. Но в женской консультации назначили сдать раньше, в середине декабря ТТГ там был 4,2. Гинеколог рекомендовала пересдать в Инвитро, теперь ТТГ 3,61 и ДР. Гормоны не в норме. После операции 50 мкг Левотироксина вызвали тиреотоксикоз и тревожное состояние, аппетит подавлен, до сих пор не восстановился, как будто замедлился обмен веществ и как будто раздражён кишечник.
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте. Повышение ТТГ не критичное,не тревожтесь. На ребенке не скажется.. Начните с 25 мкг левотироксина. Если будете чувствовать себя хорошо, можно прибавить до 37,5 мкг. Препараты иода обязательно. Иодомарин 200-250мкг/сутки.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Обязательно 25мкг эутирокса и микроэлементы- все будет хорошо у вас !)
Педиатр
Здравствуйте начните тироксин 25, йод 200 мг /сут
На ребёнке не скажется
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Потребность в гормонах возросла в связи с беременностью; поэтому ттг вырос. 25 доза тироксина очень маленькая, должного эффекта не оказывает. Возьмите дозу 37.5 и йодомарин 200 и передайте ттг через 6-8 недель
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, ведение беременных женщин с первичным гипотиреозом (коррекция дозы тироксина так, чтобы уровень ТТГ был менее 2,5 мЕд/л).
Дозы левотироксина (из расчета 2,2 мкг/кг), контроль уровней св.Т4 и ТТГ. Увеличение дозы левотироксина 30–50% на 4–8 нед беременности у женщин, получающих заместительную терапию по поводу гипотиреоза.
Целевые уровни ТТГ (менее 2,5 мЕд/л в I и 3,0 мЕд/л — во II и III триместрах)
Уменьшение потребности в левотироксине после родов, снижение дозы заместительной терапии.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Во время беременности организм испытывает повышенную нагрузку на щитовидную железу. Отсюда и дефицит гормонов, Гипотериоз. По норме во 2 триместр беременности ваш ттг должен быть до 2.5,в 3м триместре до 3.0. Сейчас у вас Гипотериоз. Вам необходимо снизить ттг до данного уровня, начните с приёма 50мкг левотироксина, через 2 нед контроль ТТГ, если он будет не в норме, то нужно будет добавить или наоборот снизить дозу тироксина, также принимайте йодомарин 250мкг в день, это по общим стандартам для беременных положено. Также необходимо сдать ферритин крови т к если он будет ниже 50,то гормоны работать не будут и тогда понадобиться повторная консультация. Если выше 50,то все ок. Здоровья вам
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, я бы вернула вам небольшую дозу тироксина, скажем, 37.5 мкг. Йод и витамин д однозначно оставляем до окончания беременности.