Повышены анализы т3 и т4, что делать

Пришли анализы на гормоны щитовидной железы. ТТГ в норме 2.828. Т3 свободный 6.75( повышен) т4 свободный 14.42 ( повышен), что с этим делать? Подскажите пожалуйста, каков дальнейший план действий ……..

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышение незначительное. Что беспокоит сейчас? Не было вирусной инфекции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталия Владимировна, в течении 2-х недель першение и легкая боль в горле ( беспокоит по утрам , когда все скапливается в горле после сна) Возможно это вызвало небольшое повышение в анализах

Да, возможно идет подострый тиреоидит. Сдайте кровь на СОЭ, СРБ. Сделайте УЗИ щитовидной железы.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Что беспокоит ?
Делали узи щитовидной железы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ирина Валентиновна, узи не делала, пойду скоро делать. Ранее беспокоило ощущение «кома в горле» , примерно 2 недели,это прошло. Появилось першение в горле, сухость и скопление ( слизи, мокроты) по утрам , но это ,наверно, не связано с моим вопросом) Хотя, возможно , это могло и вызвать небольшое повышение в анализах

Описанные вами симптомы похожи на ГЭРБ-сделайте фгдс и проконтролируйтесь с гастроэнтерологом
Также необходимо пройти узи щитовидной железы
ТТГ , т4св т3 св повторить через месяц, больше конечно ориентируемся по ттт.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Основной показатель работы щитовидной железы ТТГ у вас в норме, щитовидная железа функционирует хорошо. Показатели Т4 своб. и Т3 своб. повышены незначительно, скорее всего погрешность лаборатории. ТТГ и Т4 своб. проконтролируйте через 2 месяца.

Пройдите УЗИ щитовидной железы.

Проверьте уровень ферритина и витамина д3. Данные показатели важны для здоровья щитовидной железы. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена Валерьевна, Спасибо за ответ

Пожалуйста. Всего доброго вам.

Принятый ответ

Здравствуйте! Основной ориентир-ТТГ. В данном случае рекомендую выполнить УЗИ ЩЖ и контроль ТТГ и Т4св.через 1-2 месяца.