Хрипы в лёгких

Здравствуйте! Ребенок 1.8 (вес 10 кг),заболела 23.03, насморк, влажный кашель,температура 37.5 - 38, 25.03 заметила что она дышит и при дыхании слышен хрип, как-будто пузырьки лопаются, врач назначил лечение: Пульмикорт по 1мл с физ.р 2 р в день, Амброксол 2.5 мл 2 р в д. Вроде ребенку стало лучше, прошли хрипы при дыхании, кашля практически нет на данный момент, но сегодня врач слушала ее и услышала хрипы, добавила Беродуал 10 кап с физ.р 3 р в день. Подскажите пожалуйста насколько все серьезно, может нужно сделать рентген, очень боюсь пневмонии. Ребенок активный, кушает, температура была только первые два дня, сейчас 36,2, все как всегда я даже подумала что пошла на поправку, но эти хрипы при прослушивании. Помогите пожалуйста!

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Амброксол, как и другие муколитики не даём детям до 5 лет, так как они увеличивают количество мокроты и она скапливается в нижних отделах лёгких, кашель наоборот усиливается и выздоровление затягивается.
От него могло появиться ощущение хрипоты.
У ребёнка нормализовалась температура, значит есть положительная динамика.
Наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Обязательно делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты.
Ингаляции с Пульмикортом показаны только при лающем кашле, осиплости голоса, свистящем дыхании. Ингаляции с Беродуалом показаны только при одышке, обструкции

Марина Олеговна, спасибо за ответ! Получается что нужно все лекарства убрать? Не сделаю ли я хуже, может нужно на рентген, очень переживаю

Марина Олеговна, пневмония или бронхит давали бы температуру, правильно же?

Главный ориентир это состояние ребёнка. Если отмечается положительная динамика, то можно продолжить наблюдение.
Показания для рентгена это изменения при аускультации в лёгких, повышенная температура длительное время.
Амброксол точно убрать.
Если есть одышка, учащенное дыхание, то Беродуал нужен.
И обязательно делаем массаж по спинке, тем более если кашель влажный

Пневмония, так как это воспалительных процесс обычно даём повышение температуры, плюс страдает общее состояние ребёнка

Марина Олеговна, поняла вас, спасибо большое! Дыхание вроде бы как всегда, разве что как-то глубоко или тяжело дышит, так могу описать, завтра врач снова придет слушать ее. Скажите пожалуйста, все говорят что Беродуал такой серьезный препарат, что он опасен для детей, пугают последствиями. Действительно ли это так?

Если применять по назначению, то ничего опасного нет. Он используется на самом деле при приступах, при одышке, когда у ребёнка учащенное дыхание.

Марина Олеговна, спасибо вам большое, вы меня очень успокоили! Тогда наверное не буду делать ингаляции с ним пока понаблюдаю, состояние у ребенка как всегда, для меня было удивление что появились хрипы, потому что мне казалось что она идёт на поправку. А с физ раствором не нужны ингаляции?

Если кашель влажный, слышно, что мокрота отходит, то не нужны. Обязательно обильное питье и вибрационный массаж по спинке. Прям кладём ребёнка на свои колени с опущенной вниз головой и простукивающими движениями снизу вверх делаем массаж, чтоб слизь быстрее отошла

Марина Олеговна, хорошо спасибо! Кашель очень редкий, влажный. Скажите пожалуйста как часто нужно делать массаж?

Несколько раз в день по возможности будет достаточно.

Марина Олеговна, спасибо!

Пожалуйста, будьте здоровы ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Амброксол как и другие муколитики стимулируют отхаркивание и усиливают кашель. До 5 лет не назначаем !Рекомендую ингаляции с физраствором, при сильном, лающем кашле с Пульмикортом, после ингаляции попить, умыть лицо, чтобы убрать остатки препарата и делать вибромассаж. Питьевой режим увеличить до 40 мл на кг веса тела в сутки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, подскажите пожалуйста Беродуал отменить? кашель редкий, влажный.

Беродуал можно отменить, ингаляции с физраствором продолжить в первую половину дня.

Принятый ответ

Добрый вечер, Александра . Не думаю о пневмонии . Не та клиника ( для пневмонии характера температура , вялость , отказ от еды , частый кашель ) . Возможно хрипы проворные с носоглотки тоже . Посоветую убрать асброксол ( вызывет синдром заболачивания лёгких) , беродуал дают при бронхообструкции ( дающий кашель , осиплость голоса ) . Оставьте инголяции с пульмикортом. Увлажняйте воздух , делайте дренажный массаж грудной клетки.

Дарья Сергеевна, спасибо большое! Пульмикорт в той же дозировке 1 мл на 2 мл физ раствора 2 р в день? Подскажите пожалуйста а сейчас у нас что? Бронхит? Кашля практически нет, меня это беспокоит мокрота не отходит получается?

Да 0,25 мг -1 мл. Я думаю трахеобронхит по клинике , если кашля практически нет , то и мокроты как такой нет . Пару дней подышите и все пройдёт .выздоравливайте!❤️

Дарья Сергеевна, спасибо большое!

Доброе утро , как сегодня дела ? Стало полегче ?