Расшифровка экг

Здравствуйте, помогите расшифровать экг, можно ли давать на сердце спорт нагрузки? Ребенок 7 лет ходит на рукопашный бой и сейчас его пригласили профессионально заниматься плаванием. Ритм синусовый, аритмия синусовая 33%, Синоатриальная блокада 2-1 тип, сррж

Принятый ответ

Здравствуйте.
Учитывая наличие блокады, надо сделать холтер и посмотреть, как ведёт себя блокада в покое и при нагрузке, нет ли других нарушений проводимости

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Гузаль, спасибо, фотографию экг загрузила

Можете саму плёнку ЭКГ загрузить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Гузаль, загрузила. Он первых 2 раза шевелится, потом не шевелится, а потом попросили дыхание задержать

Обязательно сделайте холтер, часто, если на обычной ЭКГ видны нарушения проводимости, за сутки они встречаются постоянно, надо убедиться, что среди них нет опасных

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Гузаль, то есть все таки проблемы с сердцем какие то есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Гузаль, узи сердца сделали еще, сейчас загружу

Организм растёт, сердце постепенно увеличивается, проводящая система не всегда успевает за ним, с возрастом всё выравнивается, как правило, просто нужно контролировать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Гузаль, поняла, то есть делать холтер и смотреть. А по данной картине опасно заниматься спортом или нет или без холтера не определить пока?

На любительском уровне не опасно

Но после холтера можно будет точнее определить

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Гузаль, спасибо!

По УЗИ всё хорошо, структура, клапаны, фракция выброса в норме

Принятый ответ

Здравствуйте заниматься ли спортом или нет, нужно после холтера сказать
По экг и узи ни чего страшного

Принятый ответ

Здравствуйте! Пройдите холтер , по ЭКг и УЗИ ничего критичного
Без больших нагрузок вполне можно заниматься спортом .

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения. На ЭКГ - все нормально, кроме участка синоатриальной блокады 2 степени. Для уточнения диагноза необходим экг- суточный монитор, после этого решение вопроса о спортивных нагрузках. До этого - лучше не надо!!! А раньше на экг были блокады???? Ещё желательно сдать клинический анализ крови, гормоны щитовидной железы: т3, т4, ттг и ат к тпо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Юлия, до этого говорили все хорошо.. но так и не расписывали,делали в обычной поликлинике..

Я думаю и сейчас будет все нормально, но лучше проверить: если на мониторе экг все хорошо- смело занимайтесь спортом без боязни!!!!