Переход с дюфастона на Жанин при эндометриоз
добрый день. у меня эндометриоз. принимала пол года визану. пришлось отменить из-за общего ухудшения самочувствия головные боли, давление, температура и тд. с января месяца принимаю дюфастон с 5по 25 день по 1т 3 рд. сейчас обнаружено 2 кисты ( в правом и левом яичниках) доктор предлооает поменять препарат . перейти с дюфастона на Жанин. стоит лиь менять? лечит ли он эндометриоз? влияет ли дюфастон на общее состояние ( постоянная вялость, аппатия, отсутствует сексуальное желание) во вложении МРТ ( делала весной) контрольные УЗИ ( июнь, сентябрь) и УЗИ с кистами ( октябрь, середина цикла)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, стоит поменять.
Жанин эффективнее Дюфастона относительно лечения эндометриоза.
Жанин принимать с первого дня месячных.
Учитывая эндометриоз, образование функциональных кист, переходите
Екатерина Сергеевна, подскажите пожалуста какая будет схема приёма? могу ли я начать приём как у меня начнутся месячные после приёма дюфастона? или нужно подождать цикл без приёма каких либо препоратов?
Сразу после дюфастона, Как только начнутся кровянистые выделения
подскажите пожалуста принимаю улькавис и ганатон, креон можно ли их принимать вместе с Жанин или нужно развести по времени? если да то минимум какой промежуток?
3 часа по времени желательно Разграничить
Принятый ответ
Здравствуйте. Да конечно стоит использовать, это очень эффективный препарат при эндометриозе, начинать принимать с первого дня менструация
Екатерина Александровна, подскажите пожалуста какая будет схема приёма? могу ли я начать приём как у меня начнутся месячные после приёма дюфастона? или нужно подождать цикл без приёма каких либо препоратов?
После отмены Дюфастона начнётся менструация, препарат начинаете принимать с первого дня кровянистых выделений
Да можно, разница в приеме в 2-3 часа
Принятый ответ
Здравствуйте, да лучше при эндометриозе использовать не гестагены как дюфастон, а препараты с диеногестом.
Екатерина Викторовна, подскажите пожалуста какая будет схема приёма? могу ли я начать приём как у меня начнутся месячные после приёма дюфастона? или нужно подождать цикл без приёма каких либо препоратов?
Принятый ответ
Здравствуйте.да Жанин будет эффективнее дюфастона.также можно силуэт рассматривать.они будут влиять на эндометриоз
Жала, подскажите пожалуста какая будет схема приёма? могу ли я начать приём как у меня начнутся месячные после приёма дюфастона? или нужно подождать цикл без приёма каких либо препоратов?
Вы можете начать 1 дня менструального цикла
Можно,промежуток 2 часа
Принятый ответ
Здравствуйте
Существует несколько групп препаратов для лечения эндометриоза
Первой линией является диеногест(Визанна, Зафрилла)
Можно применять КОК с диеногестом( Жанин, Силует, Диециклен)- это монофазные препараты.
Можно применять комбинированные препараты, типа Клайра в непрерывном режиме.
Можно применять ВМС-ЛНГ Мирена
Эффект лечения 6-9 месяцев
По поводу кист яичников -наблюдение в динамике после трех месяцев приема Жанин или Клайра. Должны уменьшиться
Если кисты в размере не меняются: сдавать анализ крови на онкомаркеры: СА-125, НЕ-4
Ваше настроение связано со снижением эстрогенов, для этого Вам и рекомендуют прием КОК Жанин
Предпочтительнее в данном случае Клайра, соответсвует естественному циклу
Ирина Геннадьевна, подскажите пожалуста какая будет схема приёма Жанин? могу ли я начать приём как у меня начнутся месячные после приёма дюфастона? или нужно подождать цикл без приёма каких либо препоратов?
Здравствуйте
С 1 дня меструации
В режиме 21+7
Ирина Геннадьевна, подскажите будут ли месячные на этом препарате или он полностью блокирует? 7 дней перерыв сама отчитываются или есть таблетки пустышки на эти дни?
На нем будут кровотечения отмены
Принимаете 21 день , далее 7 дней перерыв и новая упаковка и т д
Здравствуйте , препараты развести, рекомендован прием перед сном
Здравствуйте. Учитывая наличие аденомиоза и наружного генитального эндометриоза , кист в яичниках , препаратом первой линии назначений является диеногест ( это или в чистом виде ( Визанна или зафрилла ) , или в составе КОК - Жанин или Силует) . Прием Жанина или Силуета начинается с 1 дня менструации, по схеме -21+7 ( 21 день прием ,7 дней - перерыв ) . Также Жанин можно принимать по схеме лечения эндометриоза 63+7 ( 63 дня прием препарата - это 3 упаковки без перерыва , 7 дней - перерыв )
Инна Анатольевна, подскажите пожалуста какая будет схема приёма лучше? могу ли я начать приём как у меня начнутся месячные после приёма дюфастона? или нужно подождать цикл без приёма каких либо препоратов?
Здравствуйте. После отмены дюфастона , с 1 дня менструации начать прием Жанина по схеме : 21+ 7 ( 21 день - прием препарата , 7 дней - перерыв ) . Пропускать цикл нет необходимости .
Здравствуйте. Вместе эти препараты принимать не нужно , разница в приеме 3-4 часа должна быть .
Здравствуйте. Да, лучше перейти на Жанин, он намного эффективнее Дюфастона.
Регина Радиковна, подскажите пожалуста какая будет схема приёма? могу ли я начать приём как у меня начнутся месячные после приёма дюфастона? или нужно подождать цикл без приёма каких либо препоратов?
После отмены Дюфастона с первого дня м/цикла начинаете Жанин. По схеме 21+7
Жанин лучше принимать отдельно от этих препаратов, например перед сном.