Слизь в носоглотке
Несколько недель назад переболела ОРВИ в легкой форме но с ярко выраженным насморком. Насморк прошел, заложенности тоже нет. При этом на задней стенке носа все время скапливается вязкая слизь (просто прозрачная, желтоватая погуще, изредка зеленоватая и прям густая). Иногда ночью усугубляется, как будто больше слизи, но не всегда. Раньше проблем с носом, аллергий и т.п. не было. После промывания долфином откашливается легче, какое-время нормально, через несколько часов опять чувствую. Что это может быть и как действовать?
Здравствуйте
Для дообследования выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.
Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Если нет эффекта от местного лечения в течение 5-7 дней: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не пронимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Анна Юрьевна, а обязательно Аквамарис или можно Долфин продолжить?
Принятый ответ
Можно промывать долфином, но аккуратно по инструкции и с дышащим носом