Консультация гинеколога /

Стоит ли делать кордоцентез если на 24 неделе беременности выявили расширение боковых желудочков до 11 м?м ? — вопрос №2008957

Добрый день, на 20й неделе на скрининге увидели расширение боковых желудочков головного мозга 9 и 11 мм. Сделали НИПТ риски низкие. На 24 неделе - желудочки 11 и 11 мм. Предлагают кордоцентез. Подскажите, Ваше мнение стоит ли делать его? (Р.s. так же направили на МРТ головы плода, планирую пройти, мне 38 лет)

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Лидия, здравствуйте
У Вас на 1м скрининге риски по хром.аномалиям были низкие? Можете прикрепить?

Клиент
Евгения Эдуардовна, низкие риски - третье фото прикреплено и четвертое

Акушер, Гинеколог
Хорошо.
Вентрикуломегалия у Вас не критичная, норма до 10мм.
Нужен контроль в динамике, через 2 недели.

Риска хромосомных аномалий нет, с учетом низких рисков по 1 скринингу и по нипт.
Клиент
Евгения Эдуардовна, планирую пройти МРТ плода 09.04 - это будет примерно 2 недели спустя последнее УЗИ и 26 недель . Думаете пройти и УЗИ или на МРТ головы плода покажет то что нам нужно?
Акушер, Гинеколог
Мрт конечно более высокоточный метод обследование. Лучше тогда его.