Консультация акушера /

Риск по трисомии 21 — вопрос №1468560

Вторая беременность, первый ребенок здоровый , по анализам все было в порядке.
На первом скрининге выявили высокий риск по трисомии 21 , 1:132, затем 1:4, съездила в областную больницу на проверочное узи , результат на 1 фото . Предложили сделать плацентобиопсию, долго думала , но решили сделать . Результат на 2м фото . Обещали результат 100%, в итоге вот так; сегодня ездила на второе узи , по месячным 20 недель , по ребенку 18,6 , предлагают прокол уже кордоцентез, По узи прям критичного сказали нет , через неделю все может прийти в норму . Но после узи ребенок сегодня очень беспокойный , матка в тонусе . Я в замешательстве . Это очень опасно для прокола . Тем более второго
Какова вероятность что ребенок здоров ?тк нет серьезных отклонений по узи

Возраст: 28

Хронические болезни: цистит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По УЗИ хромосомная патология не всегда видна, косвенные признаки, сопутствующие пороки.
По результатам биопсии однозначного ответа нет.
Делать кордоцентез или нет, зависит от вашей тактики после процедуры. Если в случае обнаружения хром патологии вы намерены прервать беременность, тогда делать.потому что риск повышен у вас.
Но если результат центеза ничего не поменяет, тогда и проведение данной процедуры не имеет смысла.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, по узи может вообще ничего не быть ? В интернете пишут , делать кордоцентез лучше 20 по 22 неделю
Акушер, Гинеколог
Прерывание по мед показаниям делают до 22 недели.
Нужно брать в расчёт время, для исследования вашего материала. Поэтому вс21-22 недели это поздно. Если уж делать то 19-20 недель.
Синдром Дауна только лишь по УЗИ сложно увидеть.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Юлия!Рекомендую Вам пройти кордоцентез,это более достоверный метод диагностики хромосомной патологии плода. Если у Вас есть гипертонус матки,кордоцентез может спровоцировать угрозу прерывания беременности,принимайте Магне В6 по 2 таб 3 раза в сутки.