Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального. Такие явления могут возникать на фоне особенностей индивидуального строения прикуса, возможно,не очень хорошей гигиены полости рта,наличия зубных отложений.Фото не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего.Прикрепите ,пожалуйста,данные рентгеновского обследования ,панорамный снимок челюстей. Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос.Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога пародонтолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий. Надо снять зубные отложения ,пролечить зубы нуждающиеся в лечении ,понаблюдать за ситуацией. В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей, какое-то время. Не бойтесь кровоточивости,пользуйтесь ирригатором,делайте пальцевой массаж дёсен,как его делать есть много видео в интернете. Пропейте комплекс поливитаминов , через пару тройку недель ситуация улучшиться.Делайте ротовые ванночки, ромашкой, корой дуба, шалфеем. Дёсна обрабатывайте пародонтоцид гель , автофикс, холисал, если не очень будет жжечь ,винилин, хорошо заживляет, метрагил дента. Все это можно делать не более 5 дней подряд. Без помощи стоматолога ,с ситуацией не справитесь.Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.