Консультация терапевта /

Как вылечить бронхит? — вопрос №2009053

Здравствуйте, Не могу побороть бронхит. Уже скоро месяц. Амоксиклав -7 дней. Не помогло. Жуткие хрипы. Откашливается плохо. Ночами не могу спать от кашля - боль в грудине. Температуры нет и не было. Была у врача: Сказала дыхание тяжелое, явных хрипов не слышно. Отправила на рентген и сдать кровь. Рентгенологических признаков патологических изменений не выявлено. Общий клинический анализ крови (общий анализ + СОЭ); микроскопическое исследование мазка крови при выявлении патологии - все в норме. Определение белков острой фазы С-реактивный белок в норме. Принимала: АСС, Сироп бронхонорм, грудной сбор - не помогает. Добавила ингаляции лазолван- беродуал + пульмикорт. Стала пить Эдомари и Респеро-Ментол. В течение дня принимаю барсучий жир с мумие. Легче стало, но не намного, ночью стала сплю -кашель не тревожит. Все время хрипы, и ощущение, что хочется откашляться, но нечем(: Ничего не понимаю. Не вирусное, не бактериальное. Раньше был эреспал- всегда помогал. В России он запрещён. Кто нибудь знает как можно это вылечить?

Возраст: 52

Хронические болезни: Неь

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, результаты исследований прикрепите пожалуйста.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите результаты обследований, пожалуйста.
Хрипы слышны на расстоянии? Они больше на вдохе или выдохе? В какой дозировке беродуал и пульмикорт используете?

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, предлагаю рабочую схему лечения.На небулайзере р- р небутамол 2.0+ физ р-р 2.0 - дышать на голодный желудок до пустой чаши ( препарат убирает обструкцию) затем через 10 минут р-р небуфлюзон 2.0+ физ р-р 2.0 тоже до пустой чаши( препарат снимает воспаление с носовой полости , трахеи, бронхов) курс 5 дней. Порошки ацц 200 мг 3 раза в день 5 дней. Смотрите есть ацц по 600 , не берите, а берите именно по 200 ( так как на 600 мокроты выделяется очень много и в ней можно захлёбываться, а по 200 мг - мокрота отходит постепенно, спокойно и бронхи чистятся легко. Также Вы принимаете таб Зиртек 10 мг 1 раз в день ( это антигистаминный, он тоже будет убирать приступ обструкции и кашля.- в Вашем случае он очень нужен .
Клиент
Алена Игоревна,
Небутамол и небофлюзон нет здесь ( в Москве) ни в одной аптеке((: к сожалению
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Поняла? , к нам ещё пропускают в страну эти препараты. А гидрокортизон есть аптеках для ингаляций именно? Если что его можно 2 раза в день ( эффекты у них подобные).
Клиент
Алена Игоревна,
Нашла по действующему веществу. Рецептурные препараты оба.
Попробую завтра купить и по схеме подышать как Вы написали.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Отлично, отпишитесь по возможности. Улучшение должно быть уже от первой процедуры. Перед ингаляцией не кушать не пить 1 час . И обязательно глубоко дышать чтобы лекарство проникло глубоко в лёгкие. Дышите до пустой чаши. Зиртек тоже обязательно примите.
Клиент
Алена Игоревна, добрый день
Купила, но только потом увидела, что взяла для ручной ингаляции??‍♀️, а не для смешивания с физ. раствором.
С трудом забрала по 10 доз из каждого флакона и сделала ингаляции с небулайзером по вашей схеме.
Правда, легче отхаркивать стало.
Может можно как то использовать купленные ручные ингаляторы и в какой дозировке?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
А какая дозировка в ручном ? Напишите полностью название. Ручным тоже можно пользоваться.
Клиент
Алена Игоревна,
Сальбутамол-Тева, 100 Мкг/ доза (д.в. сальбутамол)
Фликсотид , 125 мкг/ доза ( д.в. флутиказон)
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Отлично, значит используете ингаляторы 2 раза в день, сначала сальбутамол, и через 10 мин фликсотид . Дозировка суточная нас устраивает . Курсом 10 дней. После ингаляторов полоскание ротовой полости обычной проточной водой ( смывать препарат обязательно с ротовой полости).
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Добавьте к терапии ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 5-7 дней
Ацц 200 мг 3 раза в день курс 7 дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости.
При повышении температуры принимайт парацетамол 500 мг 1т внутрь.
Клиент
Хайшат Нарзановна,
Спасибо за рекомендации
Терапевт, Кардиолог
Скорейшего выздоровления ??
Нефролог, Терапевт
Я посмотрела Ваши анализы. При всем желании Вам помочь, без очной консультации пульмонолога не обойтись.
По анализам признаков воспалительного процесса нет. Значит надо исключать аллергическую природу кашля, а также возможно перенесенный коклюш.
Рекомендую Вам сделать спирографию обычную и с лекарственной пробой. Сдать кровь на антитела класса М и G к коклюшу и паракоклюшу. С результатами обратиться к пульмонологу. Настаиваю на очном осмотре, так как Вас надо хорошо и правильно слушать. В зависимости от характера кашля и хрипов зависит выбор лекарственной терапии
Клиент
Нина Александровна,
Спасибо за рекомендации
Терапевт
Здравствуйте, смотрю файлы
Для смягчения спастического кашля Джоссет актив по 1т 3 раза в день, до 18:00 5-7 дней
Монтелар 5 мг по 1 т в сутки 14 дней
Но при этом необходимо отменить респеро миртол
Эффективно в этом случае физиолечение: электрофорез с кальцием глюконатом 5-7 процедур.
Клиент
Евгения Сергеевна,
Спасибо за рекомендации
Терапевт
Пожалуйста.посмотрите, если не найдете его в аптеке, тогда возможно подобрать комбинацию.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Это обструктивный бронхит с большой долей вероятности
И в небулайзере вероятно маленькие дозы
Дышите три раза в день:
Пульмикорт 0.5/мл
Беродуал 15 капель
Физ раствор 3 мл
И принимайте монтелукаст 10 мг на ночь
Клиент
Елена Борисовна,
Очень на это похоже:
В небулайзере:
Физ.раствор 4 мл
Беродуал 20 капель
Лазолван 4

Второй небулайзер
Физраствор 4 мл
Пульмикорт 0,5

Это не мало
Но с ингаляциями стало реально легче

Терапевт, Эндокринолог
Лазолван уберите,он только стимулирует бронх к секреции и удлиняет кашель
Дышите смесью как я написала
И монтелукаст
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна,
О как!
Чувствовала, что -то не то делаю, по принципу -чем больше, тем лучше((: