Температура 39 4й день
Сыну 1,5г, сегодня 4 день как у него температура 39. Врач приходила на 2 сутки, горло не красное, послушала, сказала, все хорошо. Других симптомов нет. Нурофен в половинной дозе даю 2 р в день, он снижает температуру до 37-37,5. Питье, гв. 39 ребенок плохо переносит, плачет. Сегодня планирую сдать кровь и мочу в лаборатории у дома. Какая моя тактика дальнейшая?
Здравствуйте
После сдачи анализов необходим повторный осмотр врача. Если инфекция вмрусная, достаточно продолжать симптоматическое лечение
Если бактериальная, врач добавит антибиотик
Жаропонижающие даем при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг
Если температура не сбивается, следует чередовать препараты, если это необходимо давать через каждые 4 часа. Если используем только нурофен, то даём не чаще чем через 8 часов. Если только парацетамол, то не чаще чем через 6 часов
Также используйте физические методы охлаждения: раздеть ребёнка, обтереть конечности, паховые, подмышечные складки тканью/ватой, обильно смоченной тёплой водой (не водкой/не уксусом);
Отпаивайте лихорадящего ребёнка часто
Галина Александровна, все так и делаем
Галина Александровна, а сможете посмотреть анализ? Я прикрепила
По анализу крови выпуская инфекция
Также снижен гемоглобин, эритроцитарные индексы, необходим прием препаратов железа мальтофер 2 капли на 1 кг массы тела ребёнка
Галина Александровна, спасибо за ответы, температура нормализовалась на 4,5 сутки, появилась сыпь на груди. А имеет смысл пересдать на анемию? Из-за заболевания показатели могут быть занижены?
Принятый ответ
Так сильно гемоглобин при инфекции не снизится
Здравствуйте, необходимо сдать общий анализ крови и мочи. Ребёнок болел розеолой раньше?
Надежда Александровна, нет, не болел
По описанию – возможно она. После длительной температуры появляется сыпь
Сейчас наблюдаем за состоянием, сдаем общий анализ крови и мочи – чтобы исключить бактериальную инфекцию. С температурой получается справиться?
Надежда Александровна, если дать нурофен, то да, сбивается. Но я не часто даю, смотрю по ребенку. Если постоянно ноет и вялый, то даю. Сдали кровь, а мочу пока нет. Не можем договориться
Да, лучше сдать.
Надежда Александровна, а анализ сможете посмотреть? Я прикрепила.
Снижение лейкоцитов, снижение нейтрофилов, увеличение Моноцитов – признак течения вирусной инфекции. Антибиотик не требуется
Эритроцитарные индексы в период орз не оцениваем. Они снижены.
Надежда Александровна, спасибо за ответы. Появилась сыпь. ТемпераТура нормализовалась 4,5 сутки
Похоже, что розеола. Можете фото сыпи прикрепить?
Надежда Александровна, прикрепила.
В основном под грудиной, на спине пару точек и вокруг рта несколько
Принятый ответ
Это розеола. Сам процесс уже прошел, сыпь ничем лечить не нужно, пройдёт само.
Здравствуйте, у малыша так может протекать розеола. Это вирусная инфекция, когда несколько дней отмечается только повышение температуры до высоких цифр.
Сейчас необходимо сдать ОАК, ОАМ, чтоб исключить воспалительные изменения.
Пока продолжайте симптоматическое лечение и наблюдение. Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, чаще прикладывать к груди. Носик промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.
Марина Олеговна, педиатр хочет уже а/б назначить сегодня.
А мы еще не получили ан крови, а моча в процессе сбора
Марина Олеговна, сможете посмотреть ан? Я прикрепила
По данным анализа крови воспалительных изменений нет, данных за бактериальную инфекцию нет, поэтому антибиотик не показан, только симптоматическое лечение и наблюдение.
Плюс нужно посмотреть анализ мочи, только правильно его соберите
Марина Олеговна, спасибо за ответы. Т - нормализовалась, на груди мелкая сыпь.
Принятый ответ
Здравствуйте, это может быть розеола. Сыпь выходит по телу после нормализации температуры тела
Здравствуйте. По анализу крови снижены лейкоциты, нейтрофилв, повышены моноциты, что указывает на вирусный процесс.
Обязательно нужно так же оценить мочу, учитывая бессимптомную лихорадку.
По анализу крови признаки железодефицита, ребенку показан прием препаратов железа.
Это может быть розеола, вирусное заболевание, когда после 3-5 дней бессимптомной температуры она снижается и появляется сыпь. Лечения это не требует.
Так что пока наблюдаем за самочувствием, ждем анализ мочи, антибиотик сейчас не нужен по таким результатам.
Алина Александровна, спасибо за ответ. Темп сейчас в норме, сама упала. На животе мелкая сыпь. А имеет смысл пересдать ан на жел.деф? Вирус нагрузка могла исказить результаты?
Принятый ответ
Вероятно, у Ребенка розеола, ничего страшного.
Анализ нет смысла пересдавать, гемоглобин может понижаться при вирусе, но эритроцитарные индексы нет, а они низкие.