Консультация педиатра /

Температура 39 4й день — вопрос №2009286

Сыну 1,5г, сегодня 4 день как у него температура 39.
Врач приходила на 2 сутки, горло не красное, послушала, сказала, все хорошо.
Других симптомов нет.
Нурофен в половинной дозе даю 2 р в день, он снижает температуру до 37-37,5.
Питье, гв.
39 ребенок плохо переносит, плачет.
Сегодня планирую сдать кровь и мочу в лаборатории у дома.
Какая моя тактика дальнейшая?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
После сдачи анализов необходим повторный осмотр врача. Если инфекция вмрусная, достаточно продолжать симптоматическое лечение
Если бактериальная, врач добавит антибиотик
Жаропонижающие даем при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг
Если температура не сбивается, следует чередовать препараты, если это необходимо давать через каждые 4 часа. Если используем только нурофен, то даём не чаще чем через 8 часов. Если только парацетамол, то не чаще чем через 6 часов
Также используйте физические методы охлаждения: раздеть ребёнка, обтереть конечности, паховые, подмышечные складки тканью/ватой, обильно смоченной тёплой водой (не водкой/не уксусом);
Отпаивайте лихорадящего ребёнка часто
Клиент
Галина Александровна, все так и делаем

Клиент
Галина Александровна, а сможете посмотреть анализ? Я прикрепила
Педиатр
По анализу крови выпуская инфекция

Также снижен гемоглобин, эритроцитарные индексы, необходим прием препаратов железа мальтофер 2 капли на 1 кг массы тела ребёнка
Клиент
Галина Александровна, спасибо за ответы, температура нормализовалась на 4,5 сутки, появилась сыпь на груди. А имеет смысл пересдать на анемию? Из-за заболевания показатели могут быть занижены?
Педиатр
Так сильно гемоглобин при инфекции не снизится
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, необходимо сдать общий анализ крови и мочи. Ребёнок болел розеолой раньше?
Клиент
Надежда Александровна, нет, не болел
Педиатр, Детский кардиолог
По описанию – возможно она. После длительной температуры появляется сыпь

Сейчас наблюдаем за состоянием, сдаем общий анализ крови и мочи – чтобы исключить бактериальную инфекцию. С температурой получается справиться?
Клиент
Надежда Александровна, если дать нурофен, то да, сбивается. Но я не часто даю, смотрю по ребенку. Если постоянно ноет и вялый, то даю. Сдали кровь, а мочу пока нет. Не можем договориться
Педиатр, Детский кардиолог
Да, лучше сдать.
Клиент
Надежда Александровна, а анализ сможете посмотреть? Я прикрепила.
Педиатр, Детский кардиолог
Снижение лейкоцитов, снижение нейтрофилов, увеличение Моноцитов – признак течения вирусной инфекции. Антибиотик не требуется
Эритроцитарные индексы в период орз не оцениваем. Они снижены.
Клиент
Надежда Александровна, спасибо за ответы. Появилась сыпь. ТемпераТура нормализовалась 4,5 сутки
Педиатр, Детский кардиолог
Похоже, что розеола. Можете фото сыпи прикрепить?
Клиент
Надежда Александровна, прикрепила.
В основном под грудиной, на спине пару точек и вокруг рта несколько
Педиатр, Детский кардиолог
Это розеола. Сам процесс уже прошел, сыпь ничем лечить не нужно, пройдёт само.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, у малыша так может протекать розеола. Это вирусная инфекция, когда несколько дней отмечается только повышение температуры до высоких цифр.
Сейчас необходимо сдать ОАК, ОАМ, чтоб исключить воспалительные изменения.

Пока продолжайте симптоматическое лечение и наблюдение. Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, чаще прикладывать к груди. Носик промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.
Клиент
Марина Олеговна, педиатр хочет уже а/б назначить сегодня.
А мы еще не получили ан крови, а моча в процессе сбора
Клиент
Марина Олеговна, сможете посмотреть ан? Я прикрепила
Педиатр
По данным анализа крови воспалительных изменений нет, данных за бактериальную инфекцию нет, поэтому антибиотик не показан, только симптоматическое лечение и наблюдение.
Плюс нужно посмотреть анализ мочи, только правильно его соберите
Клиент
Марина Олеговна, спасибо за ответы. Т - нормализовалась, на груди мелкая сыпь.
Педиатр
Здравствуйте, это может быть розеола. Сыпь выходит по телу после нормализации температуры тела
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови снижены лейкоциты, нейтрофилв, повышены моноциты, что указывает на вирусный процесс.

Обязательно нужно так же оценить мочу, учитывая бессимптомную лихорадку.

По анализу крови признаки железодефицита, ребенку показан прием препаратов железа.

Это может быть розеола, вирусное заболевание, когда после 3-5 дней бессимптомной температуры она снижается и появляется сыпь. Лечения это не требует.

Так что пока наблюдаем за самочувствием, ждем анализ мочи, антибиотик сейчас не нужен по таким результатам.
Клиент
Алина Александровна, спасибо за ответ. Темп сейчас в норме, сама упала. На животе мелкая сыпь. А имеет смысл пересдать ан на жел.деф? Вирус нагрузка могла исказить результаты?
Педиатр
Вероятно, у Ребенка розеола, ничего страшного.
Анализ нет смысла пересдавать, гемоглобин может понижаться при вирусе, но эритроцитарные индексы нет, а они низкие.