Реакция на превенар
Ребёнку 1г 5м. Вчера утром сделали прививку превенар. Во время прививки ребёнок плакал, напрягался. Ввели укол будто в напряжённую мышцу. Через несколько часов после дневного сна ребёнок не мог встать на ногу, плакал. Нога припухла от бёдра до колена. Есть небольшое покраснение. И нога горячее, чем температура тела. Позвонила в скорую - сказали дать нурофен, намазать фенистилом. Так и сделала. Ребёнок начал ходить. К вечеру поднялась температура дома 37,2. На ночь дала нурофен. Ночью спал хорошо. Проснулся, на ногу встает, но хромает. Температура опять начинает подниматься. Что делать? Бежать к хирургу?
Здравствуйте. На Превенар может быть температурная и местная реакция в виде отёчности и покраснения. Наблюдайте в течение 3 дней, если будет нарастать отек, то консультация хирурга.
Сейчас давайте зитрек 5 капель 2 раза в день 5 дней, при болезненности можно дать Нурофен до 3 раз в день 3 дня.
Залина Анатольевна, посмотрите, пожалуйста, фото. Мы сходили к врачу. Пока сказали наблюдать, но нога опухла ещё больше.
На 2-3 день отек может нарастать, потом будет уменьшаться. Ребенок уже ходит, наступает на ножку, поэтому бывает такая выраженная реакция.
Залина Анатольевна, спасибо большое!
Принятый ответ
Если будет после тоже увеличение отёка, то , конечно, хирургу покажите ещё раз.
Здравствуйте,гиперемия и уплотнение до 8 см это норма,на ощупь должно быть не горячее, температура может держаться 3 дня это норма, сейчас при боли Нурофен 10 мг на кг веса,если у вас более 8 см место,значит консультация хирурга.
Анна Николаевна, посмотрите, пожалуйста фото. Я приложила. Кажется, что отёк больше, чем 8 см. Наш педиатр сказала мазать троксевазином, капать зиртек и наблюдать
Здравствуйте. нормальная поствакцинальная реакция это повщвение температуры в первые 3 суток после вакцинации.
По поводу места инъекции — отек, покраснение до 8 см в диаметре это нормальная реакция.
Так что осмотр хирурга не требуется, пока только наблюдаем, жаропонижающее даем при необходимости.
Алина Александровна,посмотрите, пожалуйста фото. Я приложила. Кажется, что отёк больше, чем 8 см. Наш педиатр сказала мазать троксевазином, капать зиртек и наблюдать
Принятый ответ
По фото не выглядит большим отек, Вы можете точно измерить линейкой.
Принятый ответ
Я вижу в пределах нормы,можно зиртек или зодак на 3 дня.