Консультация кардиолога /

Брадикардия — вопрос №2009640

Здравствуйте, у супруга (29 лет)выявлена синусовая брадикардия. Пульс в спокойном состоянии ~50 чсс, во сне 40. Во время физ активности пульс увеличивается. Никаких жалоб на самочувствие у него нет. Не профессиональный спортсмен, но физическая подготовка 3 и более раз в неделю. Чем опасен такой низкий пульс и что можно предпринять? Спасибо

Возраст: 28

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте.
Он такой потому что он спортсмен.
Вообще, 50-55 это современная норма
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
У его родственников нет проблем с ритмом сердца и др заболеваний сердечно-сосудистых заболеваний

Клиент
Анастасия Николаевна, нет, у родственников проблем нет
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами исследований.
Все в порядке.
Данные показатели пульса в норме.
По суточному мониторированию все хорошо, клинически значимых пауз нет, среднесут. чсс в норме
Пульс до 50 в покое - норма, ночью снижение физиологично
Повода для беспокойства нет, тем более, что по обследованиям все хорошо.
В дополнение, можете анализы проверить с целью исключения дефицитов и дисфункции щитовидной железы, сдав: ттг, т4св, ферритин, вит.Д, электролиты крови.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Эльвина Куртаметовна, а если снижается и ниже 50, 47-48 примерно, но он отдыхает в этот момент перед компьютером? Гормоны щж сдавал в норме.
Кардиолог, Сомнолог
можете не волноваться, по мониторированию нет значимых пауз, значит норма.
Он спортом не занимается?
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, не переживайте, у мужа все хорошо!
Ущи сердца без патологии.
По холтеру пауз значимых, блокад нет. На нагрузку прирост чсс адекватный, т е слабости синусового узла нет.
Брадикардия в ночное время допускается,если нет блокад и жалоб.
Это не патология.
Обмороков не было?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, нет не было. Самочувствие хорошее, беспокоят цифры
Кардиолог, Функциональный диагност
Если жалоб нет,то на цифры можно не обращать внимания, т к это вариант нормы. Именно уровень чсс лечить не надо, мы ориентируемся на клинику и наличие патологичеких блокад,чего нет на холтере
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Пульс снижается в норме.
Пульс вариабельный показатель.
Зависит от психоэмоционального состояния волнения физических нагрузок.
Рекомендую исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Добрый. Ознакомилась с результатами обслуживания. По данным ЭхоКГ структурной патологии нет (прикрепили не весь протокол). По данным ХмЭКГ значимых нарушений ритма, проводимостм сердца не выявлено. На ЭКГ АВ- блокада 1 степени, синдром ранней реполяризации. С этим не надо ничего делать.
Обратите внимание на субъективную переносимость брадикардии, нет ли в этот момент головокружения, это самый главный момент при брадикардии.
Также сдайте анализ крови: ТТГ, калий, натрий, магний.
Если брадикардии не носит симптомный характер, по данным ХмЭКГ гемодинамически значимых нарушений не имеется, то тактика наблюдательная, контроль ЭКГ и ХмЭКГ 1 раз в год.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте это вариант нормы
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Анастасия.
Брадикардия может быть индивидуальной особенностью , также у людей с хорошей физической активностью. Важно, что пульс адекватно учащается на нагрузку, поэтому проблем с синусовым узлом нет. Только на цифры не ориентируемся. Если бы были отклонения от нормы , требующие внимания, обязательно были бы и соотстветствующие клинические симптомы и жалобы.
Заключение по холтер- экг подтверждает, что нет никакой опасности. АВ- блокада 1 ст встречается в норме. Важно, что нет клинически значимых пауз.
Количество экстрасистол тоже в пределах допустимой нормы.
Эпизод тахикардии связан с подъемом по лестнице, это физ реакция на нагрузку.
Лечение никакое не требуется
Здоровья Вам и Вашим близким
Будут вопросы- обращайтесь