ЭКГ ребенка 8 лет

Заключение ЭКГ: Миграция водителя ритма, аритмия, брадикардия. Нормальное положение электрической оси сердца. Нарушение проведения по правой ножке пучка Гиса. Что это значит?

Нет
8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию ничего опасного нет.
Миграция водителя ритма, непрлная блокада правой ножки пучка Гиса -это особенность проведения, не является патологией.
Часто встречается при вегетатвной дисфункции синусового узла, это особенность детского возраста.
Какие то жалобы беспокоят? Обмороков не было?

Наталья Евгеньевна, спасибо. А брадикардия? Он пловец.

Наталья Евгеньевна, жалоб и обмороков нет. Сейчас болеет гайморитом, может ли это быть на фоне болезни?

Брадикардия на фоне занятий спортом,мэто нормально!
Не переживайте,я не вижу ничего плохого по экг. Тем более,что жалоб нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
ЭКГ по описанию без острой кардиологической патологии.
Вариант возрастной нормы.
Миграция водителя ритма характерна для детей.
Неполная блокада правой ножки- особенность проводящей системы, норма.
Брадикардия м.б. в норме у спортсменов, актианых деток.
Ечли нет - планово сдать ттг, т4св, электролиты крови.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

Эльвина Куртаметовна, спасибо. Он спортсмен. Как быть, чтобы не усугубить данную патологию? Снизить нагрузки? Он пловец.

Хотя мы уже пол года как без тренировок совсем.

Но он сам по себе очень активный, не может спокойно сидеть.

Вообще тогда не переживайте!
Это не патология, а норма!
Активности такой хватит

Принятый ответ

Здравствуйте
По экг синусовый ритм
Признаки неполной блокады правой ножки пучка Гиса.
Указанные изменения являеются физиологической нормой.
Брадикардия может быть активности ребёнка.
Патологических изменений нет.
Противопоказаний для занятий спортом нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Миграция водителя ритма, синусовая аритмия - это вариант нормы у детей, они связаны с тем, что сердце ещё формируется.

Неполная блокада правой ножки пучка Гиса - это вариант нормы.

Брадикардия - может быть на фоне тренированности ребенка, бывает при нарушении регуляции щитовидной железы, электролитов, анемии.

Нужно сравнить с архивом экг, сделать холтер экг и УЗИ сердца.

Крепкого вам здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина
Все это описание терминов не является патологией , это допустимая физиологическая особенность проведения импульса сердца у ребенка в этом возрасте, так как в этом возрасте активно формируется вегетативная нервная система
Это - вариант нормы
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург