Консультация дерматолога /

Грибок ногтя ноги — вопрос №2009713

Добрый день. Пять лет назад сходила на педикюр, несколько ногтей молниеносно, наверное, за неделю превратились в желтое месиво и очень болели. Что только не делала. Пропила тербинафин неделю, все как рукой сняло, потом через год, наверное, опять, тольуо один ноготь, пропила тербинафин. Сейчас опять один ноготь, тербинафин не помог и он для моего жкт тяжелый. Как решить проблему без таблеток?

Возраст: 40

Хронические болезни: Жкт

Инфекционист
Здравствуйте. Переадресуйте пожалуйста ваш вопрос дерматологам
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Визуально действительно похоже на онихомикоз
Первым делом необходимо сдать соскоб для исключения онихомикоза(грибковой инфекции),предварительно ничем не мазать и не мочить 12 часов
При положительном анализе -речь о онихомикозе
Рекомендую :
-экзодерил раствор 2 р в день 4 мес
-офломил лак 2 р в неделю 4 мем
-микостоп для обработки обуви спрей
-хб носочки с стиркой при высокой температуре
При отрицательном (речь об ониходистрофии):
лосьон клавио восстанавливающий или мазь актовегин втирать в ногтевую пластину и околоногтевое ложе и массировать пару минут 2 р в день 2-3 месяца
-драже мерц по 1т 2р в день 1 месяц

Клиент
Светлана Александровна, здравствуйте. А на какой вид грибка сдавать или на несколько?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Гелена,соскоб показывает наличие грибка,а если хотите узнать вид,то сдавать посев.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, поняла
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Необходимо сделать соскоб на грибы.
При положительном результате.
Ногти спиливать до толщины здорового ногтя. Наружно Клотримазол мазь 2 раза в день наносить на ногтевую пластину, между пальцами и на всю стопу как носочек.
Обувь обработка сушилка Томсон раз в неделю.
Ванну обработать антисептиком аламинол до и после посещения.
Белье стирать 90 градусов обязательно проглаживать с двух сторон.
Носки менять каждый день.
Клиент
Оксана Александровна, здравствуйте. Сдавала на кандида, отрицательно
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Тогда пропить поливитамины Солгар волосы, ногти,кожа. Один месяц.
Лосьон Клавио 2 раза в день втирать в ногтевую пластину один месяц.
Ванночки с морской солью температура 30 градусов через день 10 дней.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, по фото больше данных за онихомикоз.
Лечение:
Диета для исключения «подкормки» грибков – Снижение количества жиров в меню, увеличение объема витаминсодержащих продуктов.
Ванночки для ног:
(1 литр горячей воды + 5 ст.л. пищевой соды + обильно хозяйственное мыло)
30 мин вечером, ежедневно.
Механическая обработка ногтевых пластин и кожи стоп. ( пилочка, ножницы)
Подстригаем и уплощаем ногтевые пластины
Раствор 1% Экзодерил или 1% Микодерил по 2 капли на каждый пораженный ноготь 2 раза в день.
Крем 1% тербинафин мазать кожу стоп и м/у пальцев 2 р в день.
Обработка обуви ежедневно хлоргексидином или спрей микостоп.
Носки менять ежедневно.
В вашем клинической случае - без антимикотиков внутрь лечение будет длительным и возможно без положительного эффекта.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Гелена
Надо сдать посев на грибы
48ч не мыть, не мазать
Пока готовится
Сделать чистку у подолога,
После чистки начните лечение
- экзодерил раствор 2 раза в день под ноготь 2 раза в день
- тербинафин крем на ноготь 2 раза в день
Начните пить комплекс Кожа, волосы, ногти от Солгар в аптеке
- обработка обуви раствор формидрон
- уфо сушка для обуви
- х/б носки
- свободна обувь