Заложенность и частые сопли

Здравствуйте. Ребенок (8 лет) за месяц 3-ий раз ловит сопли. Температуры нет ,кашель был небольшой один раз,но нос...соплей сначала нет почти,шмыгает и все,потом высмаркивает прилично. Это день на 3-4 .Но очень сильная заложенность именно мучит. Сначала Називин помогает на 12 часов,а потом следующий раз уже на часов 5-6,в итоге потом брызгает каждые 3-5 часа,ждём до последнего ,но затыкает напрочь. Промывания не помогают ,в этот раз мажем крыль носа доктором момом ,тоже ничего. Прошлый раз пропивали Зиртек ,разницы никакой. В этот раз начала давать Арбидол,хотя не считаю его эффективным. Заложенность такая держитс неделю,потом лучше. Капаем ещё Деринат . Не понимаю,почему 5 -7 дней и снова сопли возвращаются,такого давно не было,со времён сада. Не знаю как лечить и боюсь так много капать Називина. Мне как то лор прописывал назарел или его аналоги. Может ему тоже побрызгать ,мне помогал он слезть с сосудосуживающих.

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Здравствуйте
Називин нельзя дольше 5-ти дней

Вам нужно выполнить дообследование
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
2) Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц