Повышенный холестерин

Здравствуйте. 39 лет. Сдавал анализ крови в связи с проблемами на коже. Обнаружен повышенный холестерин. Прикрепляю результаты анализа и недавнее УЗИ. Скажите, как снизить холестерин, БАДами или лекарствами? Какими?

Мочекаменная болезнь
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализам крови признаки гиперхолестеринемии
Повышение антител к тиреоглобулину
Признаки гемангиомы печени, уплотнение структуры полосатой системы обеих почек.
Соблюдайте средиземноморскую диету
Омега-3 1000 мг 1к 2 раза в день курс 3 месяца
В рацион питания добавьте морепродукты
Проведите уздг сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений.
Какие симптомы? Что беспокоит?
Узи щитовидной железы проводили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Хайшат Нарзановна, беспокоит только повышенное давление, если не принимаю Небиволол. При его приеме давление идеально

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Хайшат Нарзановна, и подскажите, пожалуйста. По повышенным тромбоцитам нужно что-то делать?

Здравствуйте сделайте узи сосудов шеи и сдайте кровь на ттг

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Гульнара Рафиковна, результаты ТТГ в файле

Да посмотрела там норма, сделайте узи сосудов шеи для исключения атеросклероза

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Гульнара Рафиковна, и подскажите, пожалуйста. По повышенным тромбоцитам нужно что-то делать?

Здравствуйте, по анализу есть поввшение холестерина, триглицериды в норме.
Рекомендую вести средиземноморскую, гиполипидемическую диету. Обязательно повысить физическую нагрузку.
Отказ от вредных привычек.
Курсом омакор 1 г 2 раза в сутки 3-4 месяца. Затем пересдать липидограмму.
По возможности сделайте узи сосудов шеи и головы. Не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Наталья Евгеньевна, нет, не делал

Хорошо. Запланируйте данное исследование, если там все чисто, то пока необходима только диета

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Наталья Евгеньевна, и подскажите, пожалуйста. По повышенным тромбоцитам нужно что-то делать?

Принятый ответ

По анализу 350, верхняя граница нормы 400, т е как такового поввшения нет.
Рекомендую расширить питьевой режим и пересдать в динамике через месяц

Принятый ответ

Здравствуйте, Илья. Холестерин у вас повышен незначительно. Можете принимать омега 3 ненасыщенные жирные кислоты ( например Омакор по 1000 мг 2 раза в день в течение месяца), соблюдайте диету с ограничением животных жиров. Сделайте УЗДГ сосудов головы и шеи. Если по результатам будут выявлены признаки атеросклероза, то придутся принимать статины ( например, розувастатин 10мг ежедневно). Рекомендую начать прием витамина Д ( норма должна быть от 30) - акваДетрим по 6000мЕ (12 капель) в течение месяца, с последующим приемом 2000МЕ постоянно.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Причина повышенного холестерина- это избыток веса, неправильное питание, низкая физическая активность, генетическая особенность.

Цели общего холестерина менее 5, ЛПНП менее 3.
У вас умеренное повышение, нужно сделать уздг брахиоцефальных артерий для исключения атеросклероза.
После этого можно решить - как снижать холестерин - медикаментозно или образом жизни.

Соблюдайте средиземноморскую диету, физическую нагрузку, индекс массы тела должен быть менее 25, отказ от курения, если есть.

Контроль УЗИ органов брюшной полости через 3 мес. - оценить есть ли рост гемангиомы.

Крепкого вам здоровья.