Консультация кардиолога /

Повышенный холестерин — вопрос №2010203

Здравствуйте. 39 лет. Сдавал анализ крови в связи с проблемами на коже. Обнаружен повышенный холестерин. Прикрепляю результаты анализа и недавнее УЗИ. Скажите, как снизить холестерин, БАДами или лекарствами? Какими?

Возраст: 39

Хронические болезни: Мочекаменная болезнь

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки гиперхолестеринемии
Повышение антител к тиреоглобулину
Признаки гемангиомы печени, уплотнение структуры полосатой системы обеих почек.
Соблюдайте средиземноморскую диету
Омега-3 1000 мг 1к 2 раза в день курс 3 месяца
В рацион питания добавьте морепродукты
Проведите уздг сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений.
Какие симптомы? Что беспокоит?
Узи щитовидной железы проводили?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, беспокоит только повышенное давление, если не принимаю Небиволол. При его приеме давление идеально

Клиент
Хайшат Нарзановна, и подскажите, пожалуйста. По повышенным тромбоцитам нужно что-то делать?
Кардиолог
Здравствуйте сделайте узи сосудов шеи и сдайте кровь на ттг
Клиент
Гульнара Рафиковна, результаты ТТГ в файле
Кардиолог
Да посмотрела там норма, сделайте узи сосудов шеи для исключения атеросклероза
Клиент
Гульнара Рафиковна, и подскажите, пожалуйста. По повышенным тромбоцитам нужно что-то делать?
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по анализу есть поввшение холестерина, триглицериды в норме.
Рекомендую вести средиземноморскую, гиполипидемическую диету. Обязательно повысить физическую нагрузку.
Отказ от вредных привычек.
Курсом омакор 1 г 2 раза в сутки 3-4 месяца. Затем пересдать липидограмму.
По возможности сделайте узи сосудов шеи и головы. Не делали?
Клиент
Наталья Евгеньевна, нет, не делал
Кардиолог, Функциональный диагност
Хорошо. Запланируйте данное исследование, если там все чисто, то пока необходима только диета
Клиент
Наталья Евгеньевна, и подскажите, пожалуйста. По повышенным тромбоцитам нужно что-то делать?
Кардиолог, Функциональный диагност
По анализу 350, верхняя граница нормы 400, т е как такового поввшения нет.
Рекомендую расширить питьевой режим и пересдать в динамике через месяц
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Илья. Холестерин у вас повышен незначительно. Можете принимать омега 3 ненасыщенные жирные кислоты ( например Омакор по 1000 мг 2 раза в день в течение месяца), соблюдайте диету с ограничением животных жиров. Сделайте УЗДГ сосудов головы и шеи. Если по результатам будут выявлены признаки атеросклероза, то придутся принимать статины ( например, розувастатин 10мг ежедневно). Рекомендую начать прием витамина Д ( норма должна быть от 30) - акваДетрим по 6000мЕ (12 капель) в течение месяца, с последующим приемом 2000МЕ постоянно.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Причина повышенного холестерина- это избыток веса, неправильное питание, низкая физическая активность, генетическая особенность.

Цели общего холестерина менее 5, ЛПНП менее 3.
У вас умеренное повышение, нужно сделать уздг брахиоцефальных артерий для исключения атеросклероза.
После этого можно решить - как снижать холестерин - медикаментозно или образом жизни.

Соблюдайте средиземноморскую диету, физическую нагрузку, индекс массы тела должен быть менее 25, отказ от курения, если есть.

Контроль УЗИ органов брюшной полости через 3 мес. - оценить есть ли рост гемангиомы.

Крепкого вам здоровья.