Консультация гинеколога /

Планирование беременности — вопрос №201023

Добрый день. Планируем вторую беременность, была вчера у врача в ЖК, сдала все анализы и доктор назначила уже пить витамины (Фембион) и дюфастон с 16 по 25 день. Никогда не слышала, что его до беременности назначают и не поняла зачем((( и второй вопрос, нужно сделать МРТ шейного отдела, можно ли делать если через месяц планируем зачатие.

Терапевт
Здравствуйте, до беременности назначают препараты, для того чтобы плод хорошо прикрепился, МРТ можно делать ничего страшного не произойдет.
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Мрт можно сделать . Фемибион начинайнайте принимать. Если гормональный профиль в норме.то дюфастон на этапе планирования не нужен. Если были какие либо проблемы в виде нарушений цикла.есть недостаточность второй фазы.тогда дюфастон нужен.

Акушер, Гинеколог
Наталья, здравствуйте! МРТ можно спокойно провести. Витаминотерапия ( Фемибион 1) необходима всем планирующим беременность. Дюфастон назначают в тех случаях, когда ранее были гинекологические проблемы ( задержки менструаций, проблемы с вынашиванием беременностей). Если таких ситуаций в жизни не было, то Дюфастон не показан, просто с целью профилактики его не назначают.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Фемибион отличный препарат для планирования беременности, МРТ не является противопоказанием для планирования беременности. А вот назначения Дюфастон мне тоже пока не ясно. У вас первая беременность? Выкидышей, абортов не было? Операций на матке? Менструации регулярные?
Клиент
Александра, добрый день, первому ребенку 10 лет, абортов не было, НО у меня на 15 день цикла мажет(( сдавала анализы, узи (на опред дни цикла), ничего критич.., такая особенность...
Акушер, Гинеколог
Тогда я не вижу показаний для дюфастон на данный момент
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Назначают при беременности. Я еще рекомендую принимать фолиевую кислоту 2р.день до беременности и во время беременности продолжать. Вместо фемибиона элевит до беременности
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Наталья! В поливитаминах нет необходимости. Достаточно полноценное питание, прогулки на свежем воздухе, полноценный сон, фолиевая кислота 400 мкг в сутки и йодомарин 200 мкг в сутки. Если менструации регулярные, не было проблем с зачатием ранее для дюфастона также показаний нет. Чем меньшее химических препаратов без показаний, теми лучше. МРТ делать можно. Удачи Вам!
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Рутинно принимать дюфастон перед планируемой беременностью нет смысла. Может мы не знаем какие либо нюансы , при которых назначают дюфастон (привычное невынашивание, нерегулярный цикл, недостаточность 2 фазы...). А принимать просто так - по факту планирования не стоит. МРТ можно делать.