Часто путаю слова, имена

Часто в беседе с ребенком показываю на яблоко, а говорю "банан", хочу сказать, что пойдём в садик, а вырывается "в больницу". При беседе с коллегами могу перепутать имя с собеседником. Переживаю, не звонки ли деменции (тьфу-тьфу). В целом память сильно ухудшилась, часто забываю или путаю слова

Астма, ринит, холестерин, давление, тревожно-депрессивное расстройство. Принимаю апроваск, раеном, роксера, Фемостон, ципралекс
43 года

Здравствуйте! В Вашей семье ближайшие родственники не страдали нейро-дегенеративными заболеваниями?

Анна Евгеньевна, ДД! У мамы была деменция после инсультов

Вы обозначили наличие тревожно-депрессивного расстройства у Вас. Оно практически всегда приводит к нарушениям памяти и внимания.
У Вашей мамы сосудистая деменция, такие крайне редко являются наследственными. Однако, для уточнения состояния вещества мозга не лишним будет пройти МРТ в режиме диагностики нейро-дегенеративных заболеваний.

Анна Евгеньевна, а ухудшение памяти при тревожном расстройстве - это обратимый процесс?

Здравствуйте! МРТ головного мозга не делали ? Как давно эти жалобы ?

Регина Динисламовна, добрый день. В 2021, но невролог в больнице сказал, что обычные возрастные изменения

Мрт рекомендую повторить для динамики. А так нарушение памяти чаще всего бывает не связано с нейродегенеративными заболеваниями; возникает вследствие переутомления, стресса; повышенной тревожности. Учитывая что у вас имеется тревожное расстройство, симптоматика вероятнее связана с этим

Регина Динисламовна, а это обратимый процесс, можно ли как-то улучшить память? А то у меня ребенок маленький - хотелось бы вырастить. Спасибо

Принятый ответ

Да процесс обратимый; нужно нормализовать эмоциональный фон; вылечить тревожность. К препаратам можно подключить когнитивно- поведенческую терапию