Спирография, рентген легких

Доброго времени суток ув. Доктора. Помогите пожалуйста разобраться с результатами спирографии и рентгена. Результаты прикреплю к вопросу. По факту самого вопроса, есть жалобы на инспираторную одышку при нагрузке, не то чтобы совсем одышка а небольшое чувство удушья в районе трахеи и гортани, бывает ощущение что там исцарарано всё и воспалено, как при простуде. Плюс ко всему ощущение комка в горле. Всё это создаёт неприятные ощущения нехватки воздуха и небольшого удушья. Сделал рентген, насторожило описание диафрагмы "уплощена". Начитался всякой дичи в интернете что такое может быть при хобл и побежал делать спирографию. По заключению вроде везде норма, но мне кажется спирография сделана немного неправильно. Не знаю почему, но мне так кажется. Посмотрите пожалуйста результаты спирографии и рентгена. Хотелось бы узнать ваше мнение по всему описаному. Сегодня сделал еще кт легких, результат будет завтра. Хотя рентгенолог на кт буквально отговаривала меня, сказала что нового вряд ли я чего узнаю. P. S. Хотелось бы дополнить, сердце проверял, щитовидку, узи сердца, холтер, ЭхоКГ, узи артерий, оак, оам, биохимия, прошел всё что можно было, по всем анализам норма.

Хр. Бронхит, остеохондроз шейного и грудного отдела, кифоз 1ст
47 лет
2 часа назад·Просмотров: 193·Артем, Москва

Добрый день!

Проверьте, пожалуйста, прикрепление обследований - они не отображаются

По описанию нельзя исключить ГЭРБ (рефлюкс, при котором кислое содержимое желудка забрасывается в пищевод и раздражает горло). При нем как правило рефлекторно происходит спазм трахеи и бронхов (в виду анатомического расположения) . В этом вопросе поможет разобраться гастроэнтеролог (вероятнее всего порекомендует сделать ФГС)

Так же при таких симптомах рекомендуется осмотр ЛОРа с проведением эндоскопии ЛОР-органов - при ней так же можно как правило увидеть признаки ГЭРБ в том числе

Покажите, есть ли проблемы со стороны ЖКТ (боли в желудке, изжога, отрыжки воздухом?)
Нет ли в семье аллергиков?
Курите ли Вы? Если да, то какой стаж курения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Есть проблемы с желчным, дискенезия, но дискомфорта не доставляет. Изжоги нет, курить бросил 7 лет назад. Алергиков в семье нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Файлы с трудом прикрепляются

Все появляется - сейчас ознакомлюсь, дополню ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Подгрузил файлы

Очень плохо работает прикрепление файлов к вопросу

По предоставленным данным на спирометрии выраженных отклонений нет, признаков обструкции нет - что исключает ХОБЛ
Однако ЖЕЛ (жизненная емкость легких) по нижней границе нормы, что может быть как признаком пневмофиброза, так и погрешностью проведения спирометрии (если кажется что исследование прошло неверно, стоит повторить)

Пневмосклероз - замещение нормальной лёгочной ткани плотной соединительной (рубцовой) тканью. Это снижает эластичность лёгких, уменьшает их способность полноценно расширяться на вдохе и участвовать в газообмене. Именно пневмосклероз может быть одной из причин инспираторной одышки: лёгкие хуже «растягиваются», и от этого становится труднее сделать глубокий вдох

Это может быть последствием курения, или перенесенной инфекции (вирусные пневмонии, атипичные пневмонии)

КТ поможет понять распространенность процесса

С учетом Ваших ответов на вопрос - рекомендовала бы начать с ЛОРа, затем уже посетить гастроэнтеролога

То, что бросили курить - это отлично!
Это профилактирует развитие ХОБЛ

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Возможно показатели на нижней границе нормы из-за того что я детренирован, у меня в основном сидячий образ жизни и спорт у меня крайне редко и нагрузки тоже крайне редкие. Нужно как говорится раскачивать/прокачивать лёгкие и тогда может быть и объём увеличится

Принятый ответ

Да, Вы верно рассуждаете
При таких результатах рентгена и спирометрии и при исключении симптомов со стороны ЖКТ и ЛОР органов - для улучшение состояния дыхательной системы рекомендуется дыхательная гимнастика, ЛФК, массаж грудной клетки - это все тренирует легкие

Здравствуйте!

По описанию рентгена очаговых и инфильтративных изменений нет, что обычно исключает воспалительные процессы в легких (пневмонию, туберкулез) и новообразования.

По описанию рентгена имеются изменения в виде пневмосклероза. Так называют остаточные изменения после перенесенного воспаления в легких. Можно сравнить с рубцом на коже, только расположенным в легких. Опасности не представляет, симптомов не дает и лечения не требует.

Также по описанию рентгена отмечается усиление легочного рисунка. Это подразумевает, что бронхиальное дерево видно интенсивнее за счет усиленного кровообращения. Может возникать при недавно перенесенном воспалительном процессе в дыхательных путях, а также при наличии стажа курения.

При подобных результатах спирометрии, действительно, обычно говорят о том, что исследование было проведено с техническими погрешностями (ЖЕЛ по показателям меньше ФЖЕЛ). Вероятно, дыхательный маневр был проведен неправильно (например, недостаточный выдох). Однако все основные показатели в пределах нормальных значений, а для ХОБЛ характерно снижение показателя ОФВ1/ФЖЕЛ менее 70% (что исключает диагноз).

Наиболее частой причиной симптомов является патология со стороны ЖКТ (чаще всего ГЭРБ). Это когда кислое содержимое желудка забрасывается в пищевод и достигает глотки, вызывая раздражение дыхательных путей. В подобных случаях показана консультация гастроэнтеролога.

Также описанные симптомы могут вызывать патологии со стороны ЛОР-органов, в том числе с постназальным затеком (слизь из носа или пазух стекает по задней стенке глотки, она раздражает рецепторы).

Также не исключается наличие повышенной тревожности как причины симптомов, однако, в первую очередь, исключаются отклонения со стороны других систем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Спасибо большое за ответ. Вот теперь думаю нужно ли переделывать сперографию в другом месте. Как вы считаете нужно или можно не делать?

Для полного исключения патологии со стороны бронхо-легочной системы при неправильно выполненной спирометрии, как правило, рекомендуется повторное исследование. Однако более информативна спирометрия с пробой с бронхорасширяющим препаратом, поскольку оценивается не только проходимость бронхов, но и ответ бронхов на вдыхание ингалятора.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Спасибо большой я так и сделаю скорее всего, но только уже в другой клинике

Принятый ответ

На здоровье! Была рада помочь