Просьба помочь с результатами УЗИ

Добрый день, уважаемые врачи. Просьба помочь с результатами УЗИ супруга. Что по данному диагнозу необходимо ещё выполнить? Может необходимо сдать анализы и пропить препараты. Заранее спасибо за ответ.

34 года

Здравствуйте! По данным узи обп имеются изменения метаболического характера, за счет избыточного отложения жира в печени, поджелудочной железе. Данное состояние корректируется в первую очередь изменением образа жизни - соблюдение средиземноморской диеты, двигательная активность, снижение массы тела (если имеется лишний вес).

Рекомендую следующее лабораторное дообследование для оценки функционирования печени, поджелудочной железы:
- Общий анализ крови
- Биохимический анализ крови (глюкоза, общий белок, общий холестерин, общ.билирубин с фракциями, АЛТ, АСТ, панкреатическая амилаза,липаза, ГГТП, ЩФ, СРБ)
- Панкреатическая эластаза – сдавать оформленный стул

Так же по данным узи обп имеется повышенное газообразование. Беспокоит ли пациента вздутие, расстройство стула?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сара Шамилевна, алт, аст, билирубин сдавали, сначала был повышен, пропили гептрал, встали показатели в норму. Вздутие беспокоит достаточно редко

Поняла. Тогда нужно досдавать остальные анализы.

Есть избыточная масса тела?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сара Шамилевна, к сожалению есть. При росте 176 весит 97

Нужно понимать, что пока есть избыток массы тела, картина на узи не будет меняться. Медикаментозно Гептралом можно скорректикровать воспалительные изменения в печени, вызванные ожирением, привести в порядок показатели алт и аст, но справиться со стеатозом печени никакие лекарства не могут. Здесь нужно в первую очередь работа над собой, менять образ жизни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сара Шамилевна, я Вас поняла, спасибо за консультацию

Здравствуйте! В целом ничего критичного по УЗИ ОБП нет. Печень увеличена на фоне стеатоза, то есть отложения жировой ткани в гепатоцитах. Орган находится как бы в " жировой капсуле" на этом фоне увеличивается его размер. Стеатоз и другие отложения жировой ткани во внутренних органах (липоматоз) не лечатся таблетками. Только модификация образа жизни, увеличение физической активности, нормализация массы тела путем придерживания средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете). Всё это приведёт к полной регрессии стеатоза!
Касательно небольшого застоя в желчном пузыре, то в первую очередь наладить дробное питание. Часто, дробно, малыми порциями, 5-6 раз в сутки. Таким образом Вы профилактируете застойные явления, так как желчь выделяется только в приём пищи. Стоит обратится к доктору очно и обсудить вопрос о терапии УДХК (урсосан, урсофальк) для профилактики камнеобразования.

Из дообследований желательно выполнить биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ), чтобы опрелится с тем, как функционируют внутренние органы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Сергеевна, подскажите а к чему может привести это жировое отложение?

К фиброзу, то есть к замещению нормальных клеток печени плотной нефункциональной тканью

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Сергеевна, а это чем грозит? Цирроз?

Крайняя степень фиброза является циррозом, да.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Сергеевна, поняла Вас, спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста и будьте здоровы!

Здравствуйте!гепатоз Это обратимые изменения. Дополнительно стоит сдать кровь на АЛТ, АСТ, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП, амилаза. И пройти фиброскан для оценки степени стеатоза (при алт менее 100, если он более 100, то фиброскан проходим не ранее чем через 3 месяца после нормализации алт)
По поводу жирового гепатоза есть 2 подхода к лечению:
1) Направлен на снижение жировых прослоек в печени, а значит и уменьшении степени гепатоза: -снижение массы тела -здоровое полноценное питание, средиземноморская диета -адекватная физическая активность
2) Направлен на уменьшение воспаления в печени: гепатопротектеры (при повышении алт и аст): Фосфоглив или гептрал или эссенциале курсами по 1-3 месяца 2 раза в год, при необходимости чаще.
Контроль алт, аст, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП

При нормальных алт/аст можно пропить курсом в месяц гепа-мерц по 1 пакетику гранулята, предварительно растворенного в 200 мл жидкости, 2–3 раза в сутки. Далее берлитион 600мг 1 раз в сутки 1-2 месяца (метаболический препарат, улучшает обменные процессы в печени)

По поводу застоя желчи можете начать прием урсосана 10-15 мг/кг/сутки разделить на 2 приема или однократно на ночь. Контроль узи и анализов через месяц
Застой желчи может вызывать нарушение микрофлоры и СИБР, можно сдать тест на него (учитывая газы в кишечнике)