Целлюлит или проблемы с сосудами?

Добрый день. Я очень давно не занималась спортом, буквально лежала на диване каждый день и ела, таков был стресс после ухода мч на СВО. И тут спустя некоторое время начала замечать, что появился целлюлит на внутренней стороне бедра и ягодицах. Я начала заниматься по тихонько, растяжку делать, антицеллюлитные массажи жесткой щеткой. И после этих массажей или любой другой активности (упражнения на роллере, приседания, где на ногах нагрузка) я замечаю, что у меня ноги синеют как - будто бы, именно ляжки, нажимаю пальцем и остается след желтый от пальцев, и отекают ляшки, и чешутся. Плюс какие то пятна желтые появляются. Вот даже сейчас делала массаж, камера не передает цвет. Ещё из-за того что я не делала зарядку вообще последние два года, у меня появились хрусты при движении рук, одну руку не могу за спину задвигать полностью (появляется боль, и как будто стоп какой то), не дает это сделать. Так же у меня сколиоз и кривой таз. Я считаю что это не нормальная реакция на массаж, чтоб ноги опухали и синели. Что это может быть? Как мне заниматься? УЗИ ног сделала, там только варикоз (именно звездочки), ничего серьезного. По крови у меня гематокрит высокий почти всегда, 145, как у мужчин. Говорят пить много воды, но я пью максимум 2-3 стакана в день. Больше не осиливаю. Пью чаи, соки. Курю.

Панкреатит(?), гастродуоденит
23 года

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты обследований и фото

Елена Вячеславовна, прикрепила

Принятый ответ

Фото абсолютно нормальные, это особенность строения кожи, близко проходят кровеносные сосуды. Не переживайте, здоровья Вам!

Елена Вячеславовна, спасибо ?

Здравствуйте
На фото совершенно нормальные, не изменённые кожные покровы.
Ямочки после надавливаний- это физиологический процесс, т. к вы кратковременно сдавили сосуд, после восстановления кровотока и цвет кожных покровов восстанавливается и ямочки уходит.

Евгения Сергеевна, странно, я прям вижу, что ноги синеют, и раньше такого не было, то есть я могу продолжать заниматься? Это отечный целлюлит или что?

Евгения Сергеевна, у меня не после сдавливания такая реакция, а сразу после занятий спортом, и я практически не нажимаю на кожу. После массажа щеткой сразу опухает, синеет, но потом проходит

Это не целлюлит.

Принятый ответ

Можете продолжать, ничего страшного.при массаже происходит все тоже самое, что я описала выше.
У вас хорошие ножки!

Евгения Сергеевна, спасибо вам ?

Здравствуйте. На фото ничего патологического не вижу. Анализы у вас хорошие. Повышение гематокрита может быть не только из-за недостаточного питьевого режима, но и из-за курения. Такие симптомы возможны из-за непривычной физической нагрузки, рекомендую снизить интенсивность нагрузок и увеличить время отдыха(восстановления). По УЗИ у вас нет данных за хр.венозную недостаточность, поэтому дело не в сосудах.

Оксана Викторовна, спасибо вам ?

Принятый ответ

Пожалуйста, будьте здоровы!

Здравствуйте! У Вас по узи ретикулярный варикоз, на этом фоне может быть небольшая пастозность. Рекомендую наносить троксавазин 2 раза в день, 10 дней.
В целом ничего опасного не вижу.

Анастасия Александровна, хорошо, заниматься так же и массажи делать можно?

Принятый ответ

Можно, противопоказаний нет

Принятый ответ

Здравствуйте, признаки гемоконцентрации от недостатка питьевого режима и курения. Рекомендую пить не менее 30 мл на кг веса тела в сутки. Чай, сок это не вода, это еда. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, спасибо вам ?