Расшифровка анализов

Добрый день. Помогите расшифровать анализы. Насколько критичны отношения? Ещё смущает гемоглобин и гематокрит на верхней границе. Гемоглабин был всегда 125-130, но это было 2 года назад. Из жалоб ком в горле, и вечно что то мешает, сухость во рту, и ночью бросает в жар и потом не могу уснуть.

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите анализ, посмотрю. Воды сколько пьёте в день? 30 мл на кг веса соблюдаете? Такие показатели характерны при недостатке питьевого режима. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализам крови признаки перенесенной бактериальной инфекции
Признаки недостаточного употребления жидкости
Увеличьте количество потребляемой жидкости
Со временем показатели крови восстановятся.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Отличные анализы.
Не переживайте.
Эритроциты повышены- соблюдать питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки. Много пить. Гематокрит из за эритроцитов такой почти повышенный. Высокий гематокрит- признак обезвоживания организма. много пить в силе.
Повышены нейтрофилы в процентном соотношении, это говорит о перенесенной ранее бактериальной инфекции, может болели недавно или бессимптомно перенесли, лейкоформула самостоятельно нормализуется со временем.

Снижение мочевины и щелочной фосфотазы ни о чем плохом не говорит.
Важно только превышение.

Ком бывает при:
-ГЭРБ, как внепищеводное проявление, его можно увидеть на ФЭГДС.
-при заболеваниях лор органов, посетить очно лор врача.
- при новообразованиях (кистах, узлах на щитовидной железе).
Рекомендую сделать УЗИ щитовидной железы, узлы либо кисты могут быть на щитовидке, их покажет только УЗИ щитовидной железы, которая смотрит как выглядит ЩЖ.
- Так же может быть нейрогенный ком, вследствие тревожных состояний, после стресса.

Пока можно:
Полоскать горло любым раствором(ротокан/хлоргексидин 0,05%,фурацилин).
Пить жидкость- расчет 30 мл на кг массы тела в сутки.
За часа три до сна не кушайте, питание дробное, приподнять подушку, вообще желательно головной конец кровати (если это рефлюкс-ГЭРБ- поможет).
Препараты магния можно любые, например, магний в форме раствора-1,5 ст.ложки на стакан воды * 1 раз в день (если нейрогенный ком- успокоит).

Посетите ЛОРа, сделайте узи щитовидной железы, если по ним норма- ФЭГДС пройти нужно будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Сафия Ринатовна, спасибо. ЛОР врача посещала, только тонзиллит и больше ничего, на УЗИ щитовидки всё хорошо. Осталось только гастроскопия. И ещё нервное может быть.

Даа. Если по гастроскопии не будет ни ГЭРБ (рефлюкс эзофагита), недостаточности кардии- значит это нейрогенный ком и нужна будет консультация психотерапевта

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Сафия Ринатовна, спасибо

Будьте здоровы, рада помочь

Принятый ответ

Здравствуйте , по анализу крови сгущение крови за счёт недостаточного питьевого режима и также признаки перенесенного ОРВИ ( онатоже мог сгущать кровь) . Наладьте питьевой режим , а медикаментозное лечение в данной ситуации не требуется.по поводу кома , рекомендую сдать кровь на иммуноглобулин Е общий- проверить на аллергию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алена Игоревна, ОРВИ переслать ещё в феврале, был бронхит. И до сих пор может быть кашель утром. По флюорографии всё чисто

Кашель может быть и аллергического генеза такой длительный. , поэтому действительно обследуйтесь на аллергию. И плюс кровь на экб ( отвечает за респираторный. Тракт при аллергии).

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алена Игоревна, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повышение эритроцитов и гемоглобин с гематокритом по верхней границе референса говорит о недостатке жидкости в организме, это бывает при - рвоте, поносе, сахарном диабете, ожогах, заболевании легких, для уточнения - анализ крови на гликированный гемоглобин, рентгенография легких.

Повышение нейтрофилов говорит о текущей или перенесенной бактериальной инфекции, для уточнения - анализ крови на С реактивный белок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Сергей Николаевич, флюрографию делала, всё в норме.

С недоверием отношусь к флюорографии, так как данный метод является скринингом и часто пропускает патологию, если СРБ окажется повышенным рекомендую выполнить - рентгенографию.
Снижение щелочной фосфатазы бывает при заболеваниях щитовидной железы (гипотиреозе), недостатке магния и цинка, для уточнения - УЗИ щитовидной железы, анализ крови на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3своб, Т4своб), анализ крови на магний и цинк.
Снижение мочевины также возможно при заболеваниях щитовидной железы.