Высокие тромбоциты,низкий гемоглобин,что делать

После удаления селезенки высокий уровень тромбоцитов и низкий гемоглобин.боюсь развития тромбоэмболии,подскажите пожалуйста лечение и расшифруйте анализ крови.специалиста в нашем селе нет,боюсь умереть

Хронический панкреатит,хронический холецистит
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Алла. Тромбоциты будут оставаться выше нормы скорее всего пожизненно, учитывая отсутствие селезенки (так называемый, аспленический тромбоцитоз). По поводу них можно постоянно принимать дезагрегантную терапию: клопидогрел 75 мг х 1 р/сут.

Что касается железодефицитной анемии - показан длительный, не менее 3-х месяцев, прием препаратов железа: сорбифер (либо тардиферон, либо ферретаб) по 1 т х 2 р/день. Контроль ОАК, уровня ферритина можно провести через 2 недели от начала приема железа для оченки динамики.

Причину анемии искали? Месячные не обильные? Гинекологических патологий нет никаких?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Сергей Викторович, была операция минигастрошунтирование,во время операции врачами было принято решение удалить селезенку.прошло 1,5 года,с тех пор гемоглобин только падает.не повлияет ли прием препаратов железа на образование тромбов?

Алла, здравствуйте.
Анемия по анализу крови похожа на железодефицитную, нужно сдать анализ на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом. При подтверждении дефицита железа необходим прием препаратов железа внутрь или внутривенное введение.
Повышение тромбоцитов обусловлено перенесённой спленэктомией и анемией. После лечения анемии тромбоциты могут несколько снизиться. Лечение антиагрегантами при реактивном тромбоцитозе не показано, так как не было выявлено доказательств в пользу их применения. Обычно к тромбозам такой тромбоцитоз не приводит, поводов для беспокойства нет.
В связи с чем удалили селезёнку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Диляра Рамисовна, была операция минигастрошунтирование,во время операции врачами было принято решение удалить селезенку.прошло 1,5 года,с тех пор гемоглобин только падает.не повлияет ли прием препаратов железа на образование тромбов?

Принятый ответ

Нет, не повлияет. Тогда дополнительно нужно сдать анализ на витамин В12 и фолиевую кислоту.

Здравствуйте, по какому поводу удалили селезёнку? Какого размера она была? Что по гистологии?
Тромбоцитоз может быть аспленичнский. За ним можно либо наблюдать, либо принимать небольшие дозы аспирина. По поводу анемии пока прием железа и дальше разбираться почему сформировалась анемия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Анастасия Сергеевна, была операция минигастрошунтирование,во время операции врачами было принято решение удалить селезенку.прошло 1,5 года,с тех пор гемоглобин только падает.не повлияет ли прием препаратов железа на образование тромбов?

Принятый ответ

Нет не повлияет. Если было гастрошунтировпние, то обязательно контролировать и возможно принимать витамин В12 и фолаты.