Консультация педиатра /

Вред от сотового телефона — вопрос №2010803

Подскажите пожалуйста, примерно 1-2 в день даю ребенку смотреть в экран телефона на бабу с дедой при звонке в вотс ап. Он их очень любит. По телефону узнает, показывает свои игрушки . Больше по времени смотреть стараюсь не давать в экран телефона , так как переживаю все равно что вредно . Ребенку сейчас 1.8. Начала показывать не помню с какого возраста . Ну он еще прям маленький был .подскажите пожалуйста, может ли быть от этого вред какой то для ребенка,не дай Бог? Переживаю по поводу зрения , и еще если честно переживаю не вредит ли излучение, не дай Бог(
По поводу телевизора , мультики смотрим примерно полчаса в день . Иногда чуть больше, а иногда за день вообще телевизор не включаем

Педиатр
Здравствуйте
При общении по видеосвязи 1 раз в день для ребенка вреда нет

Ограничить просмотр мультиков, это не рекомендуется
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, добрый день! Спасибо большое! Я там не допечатала, в экран телефона даю смотреть 1-2 минуты максимум.
По поводу мультиков , я так понимаю , их лучше вообще не включать, правильно ?
Хотя наша педиатр говорит что 30 минут это норма для нашего возраста . Но неврологи все насколько знаю против

Педиатр
Лучше не включать до возраста 3 - х лет
Педиатр
Читайте, рассматривайте книжки с ребенком, пойте песенки, активно гулять на свежем воздухе
Клиент
Наталья Сергеевна, поняла. Подскажите пожалуйста это с чем связано? Со зрением , с нервной системой?
Педиатр
Может вызывать синдром гипервозбудимости
Клиент
Наталья Сергеевна, мы это все конечно делаем. Я стараюсь минимизировать мультики, включаю только ну когда прям очень нужно что то сделать и ребенка нужно отвлечь
Педиатр
20 - 30 мин допустимо
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо ! Можно еще спросить у вас ? У меня ребенок днем спит плохо, просыпается проверяет , чтобы рядом сидела я, если я рядом , опять засыпает . Он спит примерно 2-3 часа дневной сон, я сижу в это время рядом с ним и на телефоне в наушниках смотрю фильмы. Скажите пожалуйста, нет ли тут вреда для ребенка в плане излучения, не дай Бог? Тоже переживаю . Расстояние между телефоном и ребенком 40-50 см
Педиатр
Здравствуйте
При таком расстоянии от телефона для ребенка нет вреда, для малыша это безопасно
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, правильно делаете что ограничиваете, это и гипер-возбудимость и нагрузка на зрительные нервы. Лучше обычные книжки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Детский невролог
Добрый вечер. От общения по телефону ничего плохого не случится, но старайтесь это время выбирать не перед сном или вечером, чтобы ребёнок не перевозбуждался. Мультфильмы лучше убрать до 3х летнего возраста в силу сейчас растущей и неокрепшей нервной системы мультики могут давать сильное эмоциональное возбуждение и переутомление. Может нарушиться поведение и сон ребёнка.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день, Ксения. От видеозвонка пробоем со зрением не будет , можно общаться с родственниками , тем более, то посмотрит экран , то нет . С мультиками , неврологи не рекомендуют смотреть телевизор до 3х лет , из за перевозбуждение нервной системы ребёнка , быстро меняются картинки . Но это жизнь, телевизор может работать на фоне. Так что , ничего страшного нет .
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо ! Можно еще спросить у вас ? У меня ребенок днем спит плохо, просыпается проверяет , чтобы рядом сидела я, если я рядом , опять засыпает . Он спит примерно 2-3 часа дневной сон, я сижу в это время рядом с ним и на телефоне в наушниках смотрю фильмы. Скажите пожалуйста, нет ли тут вреда для ребенка в плане излучения, не дай Бог? Тоже переживаю . Расстояние между телефоном и ребенком 40-50 см
Педиатр
Добрый день , Ксения . Смотрите фильмы , ничего в этом нет страшного . Так все делают , сейчас такой мир цифровой .
Педиатр
Здравствуйте. .
Вы все правильно делаете . Ограничивает время пребывания в телефоне и телевизор . Возбуждает нервную систему, нарушается поведения , нарушается сон ребенка,зрение .
15 -30 минут в день можно смотреть .
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, спасибо ! Можно еще спросить у вас ? У меня ребенок днем спит плохо, просыпается проверяет , чтобы рядом сидела я, если я рядом , опять засыпает . Он спит примерно 2-3 часа дневной сон, я сижу в это время рядом с ним и на телефоне в наушниках смотрю фильмы. Скажите пожалуйста, нет ли тут вреда для ребенка в плане излучения, не дай Бог? Тоже переживаю . Расстояние между телефоном и ребенком 40-50 см