Вред от сотового телефона

Подскажите пожалуйста, примерно 1-2 в день даю ребенку смотреть в экран телефона на бабу с дедой при звонке в вотс ап. Он их очень любит. По телефону узнает, показывает свои игрушки . Больше по времени смотреть стараюсь не давать в экран телефона , так как переживаю все равно что вредно . Ребенку сейчас 1.8. Начала показывать не помню с какого возраста . Ну он еще прям маленький был .подскажите пожалуйста, может ли быть от этого вред какой то для ребенка,не дай Бог? Переживаю по поводу зрения , и еще если честно переживаю не вредит ли излучение, не дай Бог( По поводу телевизора , мультики смотрим примерно полчаса в день . Иногда чуть больше, а иногда за день вообще телевизор не включаем

Принятый ответ

Здравствуйте
При общении по видеосвязи 1 раз в день для ребенка вреда нет

Ограничить просмотр мультиков, это не рекомендуется

Наталья Сергеевна, добрый день! Спасибо большое! Я там не допечатала, в экран телефона даю смотреть 1-2 минуты максимум.
По поводу мультиков , я так понимаю , их лучше вообще не включать, правильно ?
Хотя наша педиатр говорит что 30 минут это норма для нашего возраста . Но неврологи все насколько знаю против

Лучше не включать до возраста 3 - х лет

Читайте, рассматривайте книжки с ребенком, пойте песенки, активно гулять на свежем воздухе

Наталья Сергеевна, поняла. Подскажите пожалуйста это с чем связано? Со зрением , с нервной системой?

Может вызывать синдром гипервозбудимости

Наталья Сергеевна, мы это все конечно делаем. Я стараюсь минимизировать мультики, включаю только ну когда прям очень нужно что то сделать и ребенка нужно отвлечь

20 - 30 мин допустимо

Наталья Сергеевна, спасибо ! Можно еще спросить у вас ? У меня ребенок днем спит плохо, просыпается проверяет , чтобы рядом сидела я, если я рядом , опять засыпает . Он спит примерно 2-3 часа дневной сон, я сижу в это время рядом с ним и на телефоне в наушниках смотрю фильмы. Скажите пожалуйста, нет ли тут вреда для ребенка в плане излучения, не дай Бог? Тоже переживаю . Расстояние между телефоном и ребенком 40-50 см

Здравствуйте
При таком расстоянии от телефона для ребенка нет вреда, для малыша это безопасно

Принятый ответ

Здравствуйте, правильно делаете что ограничиваете, это и гипер-возбудимость и нагрузка на зрительные нервы. Лучше обычные книжки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Добрый вечер. От общения по телефону ничего плохого не случится, но старайтесь это время выбирать не перед сном или вечером, чтобы ребёнок не перевозбуждался. Мультфильмы лучше убрать до 3х летнего возраста в силу сейчас растущей и неокрепшей нервной системы мультики могут давать сильное эмоциональное возбуждение и переутомление. Может нарушиться поведение и сон ребёнка.

Принятый ответ

Добрый день, Ксения. От видеозвонка пробоем со зрением не будет , можно общаться с родственниками , тем более, то посмотрит экран , то нет . С мультиками , неврологи не рекомендуют смотреть телевизор до 3х лет , из за перевозбуждение нервной системы ребёнка , быстро меняются картинки . Но это жизнь, телевизор может работать на фоне. Так что , ничего страшного нет .

Дарья Сергеевна, спасибо ! Можно еще спросить у вас ? У меня ребенок днем спит плохо, просыпается проверяет , чтобы рядом сидела я, если я рядом , опять засыпает . Он спит примерно 2-3 часа дневной сон, я сижу в это время рядом с ним и на телефоне в наушниках смотрю фильмы. Скажите пожалуйста, нет ли тут вреда для ребенка в плане излучения, не дай Бог? Тоже переживаю . Расстояние между телефоном и ребенком 40-50 см

Добрый день , Ксения . Смотрите фильмы , ничего в этом нет страшного . Так все делают , сейчас такой мир цифровой .

Принятый ответ

Здравствуйте. .
Вы все правильно делаете . Ограничивает время пребывания в телефоне и телевизор . Возбуждает нервную систему, нарушается поведения , нарушается сон ребенка,зрение .
15 -30 минут в день можно смотреть .

Марина Александровна, спасибо ! Можно еще спросить у вас ? У меня ребенок днем спит плохо, просыпается проверяет , чтобы рядом сидела я, если я рядом , опять засыпает . Он спит примерно 2-3 часа дневной сон, я сижу в это время рядом с ним и на телефоне в наушниках смотрю фильмы. Скажите пожалуйста, нет ли тут вреда для ребенка в плане излучения, не дай Бог? Тоже переживаю . Расстояние между телефоном и ребенком 40-50 см