Что вас беспокоит?
Железодефицитная анемия
У ребенка снижен гемоглобин и повышены тромбоциты. В месяц перед прививкой сдавали анализы. Гемоглобин был 106.желтушка,тромбоциты завышены. Пили мальтофер и фолиевую кислоту по назначению. Подняли гемоглобин до 120. Сделали акдс и гепатит б в 3 месяца до 9 месяцев ничего не делали. Затем сдали кровь перед прививкой гемоглобин опять 106. Опять начали применять мальтофер и фолиевую. Принимали 2 недели подняли до 108,затем опять принимали 2 недели-110. Перенесли ларинготрахеит и педиатр посоветовала не пить ничего, чтобы посмотреть вдруг у нас не железа а фолиевой не хватает. Сейчас нам ровно годик, сдали анализ для динамики. Гемоглобин - 99.сдали расширенные анализы. Записаны к гематологу на среду, но я так сильно нервничаю. Подскажите дорогие специалисты, что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте! Приложите пожалуйста обследования
Принятый ответ
Здравствуйте. Посмотреть бы анализы полностью, чтобы была полная картина
Железо Вам надо пить, только не мальтофер- это оксид железа- устаревшее неорганическое лекарство из этого ряда. Надо пить эффективные и безопасные формы железа- орпгнаические- это сидерал, тотема или ферлатум .
Больше мясного а рационе
Также проверьте кал на гельминты пцр методом или обогащения з хкратно.
Маргуба, спасибо большое! Буду иметь ввиду и проверим все
На здоровье!?)
Да,почитайте _ ка ещё вот это- очень доступно и хорошо всё раз,ясняется
https://cyberleninka.ru/article/n/nezhelatelnye-effekty-sulfata-zheleza-v-akusherskoy-pediatricheskoy-i-terapevticheskoy-praktike
Тромбоциты повышены совсем незначительно, и наверняка ложно, ибо аппарат часто считает за целые единицы даже фрагменты этих форменных элементов крови.
Здравствуйте ищите персистирующие инфекции котопые снижают гемоглобин
Начните препараты железа
Принятый ответ
Здравствуйте! У Вашего малыша очень низкий ферритин, железо, гемоглобин и показатели,саязанные с ним.
Прием препаратов железа обязателен.
Вместо Мальтофера можете попробовать попить Тотему. На каждый кг массы тела разрешен прием от 5 до 7 мг препарата в сутки.
Можно разбавлять в половине стакана простой воды, так пить приятнее, препарат имеет специфический сладкий вкус.
Пить не меньше месяца, далее контроль лечения.
Для лучшей усваиваемости параллельно можно употреблять аскорбиновую кислоту.
Принятый ответ
Да это обычная железодефицитная анемия. Лечиться от 3 до 6 месяцев, мальтофером.
Евгений, спасибо большое за ответ!
Мальтофер плохо усваивается. вам нужен другой препарат железа, назначеннвй очно. Не надо волноваться, обычное состояние транзиторный дефицит железа. Ребёнок растёт, а железо нужно много не успевает усваивается какие-то продукты. Пересмотрите свой рацион в сторону железосодержащих продуктов. Их должно быть больше
Наталья, спасибо большое за ответ?
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас железодефицитная анемия. Вам надо пересмотреть питание и поменять препарат железа. Все это делается при очном осмотре.
По вашим анализам , данных за беспокойся нет.
Похожие вопросы по теме
- 15 Апреля 201920 ответов
- 11 Марта 20214 ответа