Дереализация в рамках БАР

Здравствуйте. Я страдаю бар с 2008 г. И как заболел , у меня появилась дереализация (все как в тумане, как во сне, как в другом измерении, не могу сконцентрироваться на предметах, зрение разрозненно, будто проснулся, но не пробудился до конца и т д). Очень тяжело это переношу. Мой бар в основном состоит из депрессии в которую как бы порой вплетается гипомания в виде мучительной раздражительности, ворчливости, иногда взвинченности и заведенности. Долго принимал сиозс и Кветиапин (его постоянно тк не было сна), был в гипомании. А когда поставили бар, начали лечить нормотимиками. Депрессия тяжелая. Антидепрессанты не желательны. Принимаю ламотриджин 250, вальпроат 1500, седалит в рамках терапевтического окна и Кветиапин 400. Все равно нахожусь в депрессии. Большая проблема Дереализация непоколебимая и постоянная. Не было просветов. Скажите как ее убрать? Спасибо большое.

Биполярное расстройство с элементами смешанности
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Уточните пожалуйста, именно сейчас принимаете какие препараты и по дозам в течение дня? Я так понимаю вы же не все нормотимики разом пьете.

Татьяна Александровна, в данный момент принимаю Утром ламотриджин 150 мг, вальпроат 1000 мг, карбонат лития 600 мг (0,9 моль) и вечером ламотриджин 100 мг, вальпроат 500 мг, литий 300 мг и Кветиапин 400 мг. Вся эта схема более менее держит меня от провалов и скачков. Но все же я продолжаю находится в монотонной депрессии.

Так все нормотимики разом кто назначил?! Ни разу не видела пациентов на этом комплексе… контролируете ли уровень лития крови ежемесячно?

Татьяна Александровна, конечно, я выше написал концентрацию - 0,9 моль. Сначала мне назначили ламотриджин и дошли до дозы 250, но на ламотриджине проскальзывали гипоманиакальные симптомы и мне назначили вальпроат (т.к он противоманиакальный) и довели его до 1500. Но монотонная тяжелая депрессия и нотки гипомании все равно просматривались и мне для усиления нормотимической базы назначили и литий. Вот так появилось 3 нормотимика в моей схеме. Сейчас я нахожусь в чистой депрессии (без колебаний) и очень мучает, отравляет жизнь ДЕРЕАЛИЗАЦИЯ.

С дереализацией должен работать Кветиапин. Меняли его дозу? Добавляли ли прием его в обед? Например 50(100мг) 12 дня; 400 мг за 2 часа до сна.

Татьяна Александровна, Кветиапин даёт мощную сонливость и он не особо помогает с Дереализацией. Доктор, его прием в обед создаст лишь очередную 3х часовую мощную сонливость. Сонливое проявление кветиапина длится около 3х часов. ((((

Да индивидуально такое возможно.

Татьяна Александровна, какие еще препараты в моем случае могут повлиять на дереализацию?

Ноотропы могут помочь отчасти.

Принятый ответ

Здравствуйте, Валерий. Надо определено работать с нормотимиками, сразу три принимать совсем не вариант, этот лишняя нагрузка на организм. Если ламотриджин не работает, тогда совсем его убрать. Оставить вальпроаты, седалит сильно глушит.
Добавить к лечению карбамазепин

Татьяна Евгеньевна, скажите пожалуйста возможно ли применение сиозс при бар, когда на фоне депрессии есть некие небольшие вкрапления гипомании?

Сначала используют нормотимики. Если есть такие колебания настроения, то антидепрессант применяют в крайнем случае и с большой осторожностью.