Побочные эффекты АД

М36 Добрый день. Диагноз. Апатическая депрессия с инсомниями. Принимал элицею 15, 2 мес. Чувствовал себя очень хорошо за исключением сексуальной дисфункции на фоне элицеи. По согласованию с врачом быьо принято решение заменить элицею на феварин 150мг. Принимаю его уже месяц. Последние 3 недели в дозе 125мг. Очень сильная сонливость на следующий день. При переходе с элицеи на феварин первые недели не было усиления симптомов, ничем не прикрывался. А за последние дни заметил возвращение всех симптомов депрессии. Полагаю доза 125мг мне мала, но я не могу поднять до 150мг, потому что на след день до обеда я в сонной прострации. Не могу работать, ничего не могу делать. Засыпаю с открытыми глазами. Посоветуйте, что мне делать? Опять менять препарат? Или ждать, что побочка в виде сонливости пройдет. Чувствую себя плохо, помимо вернувшихся симптомов еще и состояние полусонного овоща. Пс, после отмены элицеи в теч 14 дней проблемы с секс дисфункцией значительно улучшились.

36 лет

Здравствуйте!
В большинстве случаев сонливость на феварине постепенно уменьшается, нужно время чтобы привыкнуть, иногда до 2-3 мес. Уточните пожалуйста, после начала приема 125 мг и до сегодняшнего дня, сонливость совсем не стала меньше? Во сколько часов вы принимаете феварин, во сколько ложитесь и встаете?

Екатерина,
Последние 2 недели я был в отпуске. Спал по 9-10 часов, что для меня совершенно нетипично. Пью феварин в районе 6-7 вечера. Возможно сонливость стала чуть меньше чем в первое время. Позавчера выпил 150, еле смог проснутся в 13 на след день.

Екатерина, меня больше интересует возвращение симптомов депрессии. Я так понимаю 125 мало. Если разбить 150мг на два приема, например утром и вечером. Будет ли меньше сонливость?

Принятый ответ

Да, вы правы, так и поступают. Вы можете попробовать принимать 25-50 мг утром и понаблюдать за сонливостью. По-хорошему вам нужно повышать дозировку до 150-250 мг чтобы убрать депрессивную симптоматику. И тогда можно делить, например 50 мг утром, 50 мг днем, 100 вечером.

Добрый день.
Феварин принимаете на ночь?
Побочные эффекты утренней гиперсомнии со временем сойдут на нет, по мере адаптации к антидепрессанту.
На 2-3 недели можно добавить Фенотропил 100 мг утром, за счет стимулирующего действия он уменьшит выраженность побочных эффектов Феварина.

Надежда, принимаю в 6-7 вечера. Можно ли разбить прием феварина, например утром и вечером, чтобы уменьшить симптомы сонливости?

Обычно делим на 2 приема дозы превышающие 150 мг.
Но в принципе можете попробовать 100 мг на ночь, 25-50 мг утром.
Вечернюю дозу Феварина лучше принимать за 1 час до сна.

Надежда, фенотропил рецептурный?

Принятый ответ

Рецепт обычно не спрашивают.

Здравствуйте, учитывая улучшение на 15 мг элицеи феварин вам нужен 150-200 мг, при чем это может быть не просто сонливость из-за препарата, а из-за возвращения депрессии, ну или одно на другое наслоилось,потому что 125 мг точно мало . Феварин при дозировке 150 мг/сут и больше принимается 2 раза в день , промежуток между первым и вторым приемом -12 ч ( 75 мг 8утра-75 мг 8вечера) если за 2 недели приема препарата по 150 мг будет все так же , то лучше заменить антидепрессант на сертралин.

Здравствуйте! Давайте попробуем феварин разделить на 2 приёма: утром и вечером. Утром принимайте сначала 25 мг (через неделю 50 мг) и вечером (лучше за час до сна) 100 мг. И давайте понаблюдаем 3 недели за состоянием.

Здравствуйте, Для наилучшего результата лечение лучше проводить комплексно. Это
медикаментозная терапия и занятия с психологом. Медикаменты помогают справляться с симптомами, но они не оказывают влияния на причину и поэтому работа с психологом поможет найти и проработать причину вашего состояния.

ЗДравствуйте!
Пока рано полностью оценивать эффект от февраин, но дозировку больше 100мг лучше делить на 2 приема (25 или 50мг днем), а 100 вечером, пробуйте принимать вечером несколько позже его.
Менять препарат пока смысла не вижу, но если состояние выравниваться конечно не будет, то в таком случае действительно надо будет менять.

Здравствуйте. Для того чтобы уменьшить дневную сонливость, пробуйте принимать препарата раньше, во сколько вы его принимаете? Можно выпить в 18 часов или 19. Но нужно время , чтобы сонливость ушла де если сместите время приема.