Консультация психиатра /

Побочные эффекты АД — вопрос №1473709

М36
Добрый день.
Диагноз. Апатическая депрессия с инсомниями.
Принимал элицею 15, 2 мес. Чувствовал себя очень хорошо за исключением сексуальной дисфункции на фоне элицеи. По согласованию с врачом быьо принято решение заменить элицею на феварин 150мг. Принимаю его уже месяц. Последние 3 недели в дозе 125мг. Очень сильная сонливость на следующий день. При переходе с элицеи на феварин первые недели не было усиления симптомов, ничем не прикрывался. А за последние дни заметил возвращение всех симптомов депрессии. Полагаю доза 125мг мне мала, но я не могу поднять до 150мг, потому что на след день до обеда я в сонной прострации. Не могу работать, ничего не могу делать. Засыпаю с открытыми глазами. Посоветуйте, что мне делать? Опять менять препарат? Или ждать, что побочка в виде сонливости пройдет. Чувствую себя плохо, помимо вернувшихся симптомов еще и состояние полусонного овоща.

Пс, после отмены элицеи в теч 14 дней проблемы с секс дисфункцией значительно улучшились.

Возраст: 36

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
В большинстве случаев сонливость на феварине постепенно уменьшается, нужно время чтобы привыкнуть, иногда до 2-3 мес. Уточните пожалуйста, после начала приема 125 мг и до сегодняшнего дня, сонливость совсем не стала меньше? Во сколько часов вы принимаете феварин, во сколько ложитесь и встаете?
Клиент
Екатерина,
Последние 2 недели я был в отпуске. Спал по 9-10 часов, что для меня совершенно нетипично. Пью феварин в районе 6-7 вечера. Возможно сонливость стала чуть меньше чем в первое время. Позавчера выпил 150, еле смог проснутся в 13 на след день.
Клиент
Екатерина, меня больше интересует возвращение симптомов депрессии. Я так понимаю 125 мало. Если разбить 150мг на два приема, например утром и вечером. Будет ли меньше сонливость?
Нарколог, Психиатр
Да, вы правы, так и поступают. Вы можете попробовать принимать 25-50 мг утром и понаблюдать за сонливостью. По-хорошему вам нужно повышать дозировку до 150-250 мг чтобы убрать депрессивную симптоматику. И тогда можно делить, например 50 мг утром, 50 мг днем, 100 вечером.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Феварин принимаете на ночь?
Побочные эффекты утренней гиперсомнии со временем сойдут на нет, по мере адаптации к антидепрессанту.
На 2-3 недели можно добавить Фенотропил 100 мг утром, за счет стимулирующего действия он уменьшит выраженность побочных эффектов Феварина.
Клиент
Надежда, принимаю в 6-7 вечера. Можно ли разбить прием феварина, например утром и вечером, чтобы уменьшить симптомы сонливости?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Обычно делим на 2 приема дозы превышающие 150 мг.
Но в принципе можете попробовать 100 мг на ночь, 25-50 мг утром.
Вечернюю дозу Феварина лучше принимать за 1 час до сна.
Клиент
Надежда, фенотропил рецептурный?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Рецепт обычно не спрашивают.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, учитывая улучшение на 15 мг элицеи феварин вам нужен 150-200 мг, при чем это может быть не просто сонливость из-за препарата, а из-за возвращения депрессии, ну или одно на другое наслоилось,потому что 125 мг точно мало . Феварин при дозировке 150 мг/сут и больше принимается 2 раза в день , промежуток между первым и вторым приемом -12 ч ( 75 мг 8утра-75 мг 8вечера) если за 2 недели приема препарата по 150 мг будет все так же , то лучше заменить антидепрессант на сертралин.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! Давайте попробуем феварин разделить на 2 приёма: утром и вечером. Утром принимайте сначала 25 мг (через неделю 50 мг) и вечером (лучше за час до сна) 100 мг. И давайте понаблюдаем 3 недели за состоянием.
Логопед, Психолог, Сексолог
Здравствуйте, Для наилучшего результата лечение лучше проводить комплексно. Это
медикаментозная терапия и занятия с психологом. Медикаменты помогают справляться с симптомами, но они не оказывают влияния на причину и поэтому работа с психологом поможет найти и проработать причину вашего состояния.
Психотерапевт
ЗДравствуйте!
Пока рано полностью оценивать эффект от февраин, но дозировку больше 100мг лучше делить на 2 приема (25 или 50мг днем), а 100 вечером, пробуйте принимать вечером несколько позже его.
Менять препарат пока смысла не вижу, но если состояние выравниваться конечно не будет, то в таком случае действительно надо будет менять.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Для того чтобы уменьшить дневную сонливость, пробуйте принимать препарата раньше, во сколько вы его принимаете? Можно выпить в 18 часов или 19. Но нужно время , чтобы сонливость ушла де если сместите время приема.