Консультация пульмонолога /

Палочка Коха — вопрос №201135

Сейчас беременная, начала покупать вещи для новорожденных, поехала в магазин на автобусе. У этого автобуса есть остановка тубдиспансер. Естественно держалась за поручни, руки не помыла и этими руками трогала одежду и купила для новорожденных. Теперь не могу избавиться от мыслей, как лучше продезинфицировать одежду и сколько вообще может жить палочка Коха на одежде?

Педиатр
Здравствуйте! Ничем Вы не заболеете, не переживайте
Клиент
Маргуба, я за детей переживаю, которые родятся(двойня), вещи то для них купила, надо их как то продезинфицировать?

Педиатр
Совершенно ничего не нужно дезинфицировать . Вы и дети вне опасности
Педиатр
Здравствуйте постирать и все
Риска заражения нет
Фтизиатр
Наталья, во-первых, палочки Коха на поручнях и одежде нет. Во-вторых, одежда для вашего малыша в любом случае будет чистая. Вы же её постираете и прогладите. Достаточно много людей чистыми, и не очень, руками трогали, переносили, перекладывали эти вещи. А туберкулёза не бойтесь. Таким путем он не передается.
Клиент
Елена, но чисто телритически может быть на поручнях, ведь автобус едет через тубдиспансер, соответственно вероятность выше, или я совсем загоняюсь.
Педиатр
Загоняетесь . Отвлекитесь. Если бы так заражались, то у нас было бы пандемия туберкулёза. Но этого нет!
Принятый ответ
Фтизиатр
Наталья, чтобы на поручнях в автобусе находились палочки Коха, больной должен на этот поручень достаточно долго кашлять, а вы в этот момент - взяться за поручни. Но так как туберкулёз передается воздушно-капельным путем, то именно таким путем больше вероятности заразить пассажиров и то вряд ли. С больным должен быть длительный контакт.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Здравствуйте, Наталья! Риска заразиться таким способом нет.
Объясню почему, этот возбудитель передается воздушно-капельным путём. Вы не имели контакта с больным туберкулезом, на Вас никто не кашлял.
Одежду погладите, постираете, и никакой опасности не будет.
Даже если бы было одноразовое общение с человеком, у которого закрытая форма туб-за,то вероятность того, что возбудитель проникнет в организм здорового человека стремится к нулю.
Не волнуйтесь.
Педиатр
Здравствуйте. Постирайте и прогладьте горячим утюгом. Шансов у палочки нет.
Педиатр
Разве можно так болезненно реагировать на окружающую обстановку. Вы не сможете жизнь всю жизнь в вакууме прожить и ребёнка своего в вакууме содержать. Абсолютно нет никакой опасности, для беременных и небеременных. У нас есть иммунная система которая защищает нас и от палочки Коха в том числе, потому что мы все привиты
Клиент
Наталья, я понимаю, но переживаю за новорожденных, у них ведь сразу не будет имунитета, прививки, а насколько прочитала, палочку Коха стиркой и глажкой не убить, одежду то для них покупала
Педиатр
Новорождённый в Вас. А у вас все иммунные реакции отработанны хорошо. Природа все предусмотрела. А вот ваши переживания и волнение она не предусмотрела, вот от них ребенок защищен хуже. Тем более от совершенно необоснованных
Педиатр
Здравствуйте ,риска заражения нет.Нужно постирать вещи и погладить их,этого будет достаточно.А Вам нужно просто успакоиться,не накручивайте себя.
Инфекционист
Здравствуйте! Вещи простирайте в теплой воде. Никакая палочка на них не задержится.Не придумывайте!
Пульмонолог
Наталья ,доброе утро! Вещи для новорожденных стирают на режиме кипячения( учитывают усадку при покупке) и проглаживают с двух сторон горячим утюгом по 2 раза ( так нас учил декан нашего Педиатрического факультета) А мой,папа ,врач- фтизиатр,говорил,что палочка погибает при кипячении. И ещё,Наталья, возьмите себе за правило обрабатывать руки после поездки в общественном транспорте и посещении общественных мест влажными салфетками или спреем- антисептиком. Здоровья ,Вам и Вашим малышам! С уважением,Ольга.