Боюсь гематомы мозга

Здравствуйте, у меня тревожное расстройство. К психотерапевту записалась уже. Но вашей помощи тоже прошу. Зациклена на мысли о гематоме мозге. Просто любой легкий удар головой или по голове меня кидает в панику. У меня ребёнок естественно она меня чем нибудь вечно огреет или сама постоянно падает и у меня сразу паника « гематома мозга». Вчера папа с дочкой шуткой ловили муху обычным полотенцем и в шутку типо хлопнули меня полотенцем по голове. Я на них накричала, ушла в комнату и стала бояться что у меня гематома мозга. Но ведь это наверно невозможно ? Помогите мне пожалуйста как то понять этот страх и если знаете помочь с ним разобраться или хотя бы дать понять что это такое. Часто ли бывает и сразу смертельно ? Понимаю откуда этот страх взялся , здесь писали что мужчина умер от гематомы через месяц после несильного падения и все. Но я уже не могу постоянно бояться, даже небольших ударов

29 лет

Здравствуйте! У Вас нет гематомы мозга, но есть тревожное расстройство которое требует помощи в ближайшее время. Препараты принимать только после очного осмотра врача и согласовать с ним как можно связаться если будут вопросы. Любые препараты могут в начале лечения усиливать тревогу, поэтому только с врачом. Пожалуйста перестаньте затягивать время, обратитесь как можно скорее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна, здравствуйте. Я понимаю что нет. Но любой малейший удар меня вгоняет в страх, я не могу с ним справится. Может от непонимания что такое

К сожалению мы не всегда можем справиться сами например если обычный аппендицит мы же обращаемся к врачу, здесь так же. Психика требует помощи. 23 очень далеко, постарайтесь обратиться в ближайшее время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна, Спасибо за ответ. Не могу с этим справится . И как назло сейчас на кассе стояла в магазине и не увидела и стукнулась головой о штучку которая для сигарет. Как назло все. Пришла домой и плачу уже от того что нет сил это все переживать. Скажите от такого удара может быть что то серьезное?

Здравствуйте! Головной мозг защищён мягкими тканями скальпа, костями черепа, мозговыми оболочками, а также прослойкой ликвора. Т.е.амортизирующие свойства весьма велики. Природа неспроста так придумала, и если бы получить внутримозговую гематому было бы так легко, мы все уже бы вымерли, как вид.
Вам не о чем беспокоиться от слова совсем. Психотерапия обязательно Вам показана.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна, здравствуйте. Да я понимаю что это работа для психотерапевта. Но он сейчас в отпуске, у меня запись на 23 и каждый день этот страх меня мучает. Да меня мучает именно страх что любой удар к этому может привести, у меня или ребёнка. А больше всего пугает что вдруг я это пропущу. А это лечится или человек сразу умирает? Возможно мой страх от того что я толком даже не понимаю что это такое ..

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна, Спасибо за ответ. Не могу с этим справится . И как назло сейчас на кассе стояла в магазине и не увидела и стукнулась головой о штучку которая для сигарет. Как назло все. Пришла домой и плачу уже от того что нет сил это все переживать. Скажите от такого удара может быть что то серьезное?

Принятый ответ

Нет, от такого удара ничего серьёзного быть не может.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна, простите меня за глупые вопросы , я сама очень устала

Принятый ответ

Здравствуйте. Это все лишь ваши страхи, не читайте вы ничего такого страшного, случаи разные бывают, травмы разные бывают. От того , что вы просто ударитесь головой гематома не возникнет, тут должен быть очень сильный удар.
Ваша задача сейчас лечить тревожное расстройство и тогда этих мыслей и страхов не будет, но тут не только таблетка поможет,тут больше ваше стремление избавиться от всего негатива важно. В жизни очень много интересного и радостного, переключить на это свое внимание, может займитесь новым хобби или деятельностью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Маргарита, здравствуйте. Спасибо за ответ. Не могу с этим справится . И как назло сейчас на кассе стояла в магазине и не увидела и стукнулась головой о штучку которая для сигарет. Как назло все. Пришла домой и плачу уже от того что нет сил это все переживать. Скажите от такого удара может быть что то серьезное?

Здравствуйте. Вам нужно обратиться к психотерапевту в ближайшее время. Нужно начинать лечение антидепрессантами. Из противотревожной терапии, что сейчас принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия, здравствуйте. Спасибо за ответ. Не могу с этим справится . И как назло сейчас на кассе стояла в магазине и не увидела и стукнулась головой о штучку которая для сигарет. Как назло все. Пришла домой и плачу уже от того что нет сил это все переживать. Скажите от такого удара может быть что то серьезное?