Почему превышена фолиевая кислота

Добрый день, ребенку 5,5 месяцев, сдавали кровь на ферритин, железо, витамин В9, В12 и Д3. Оказалось в крови очень много фолиевой кислоты, с чем это может быть связано? Так же превышен показатель уровня Д3, сколько ребенку его не давать?

Нет
26 лет

Здравствуйте. Как пьет жидкость ребенок? Какие препараты принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Светлана Геннадьевна, добрый день, ребенок полностью на гв, воду пьет вместе с прикормом, в обычное время отказывается от воды. Принимали только витамин Д3, больше ничего. Сама я принимаю витамин Д3 и кальций/магний.

Возможно, это проявление гемоконцентрации (сгущения крови) и на этом фоне показатели могут быть завышены. Либо на фоне поступления той же фолиевой кислоты с питанием, прикормом. Проверьте, как давали витамин Д (соблюдение дозировки). Какой препарат витамина Д? Исключите из приема витамин Д на 1-2 месяца. Ничего делать сейчас не нужно дополнительно. Повторите анализ через 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Светлана Геннадьевна, давала Калифорнию Голд, подскажите еще пожалуйста, железо и ферритин в норме?, по ОАК у нас гемоглобин 115 но цветовой показатель 0,75 всегда низкий.

Принятый ответ

Показатели ферритина и сывороточного железа у вас в норме. Из препаратов с витамином Д рекомендую (в дальнейшем) Аквадетрим по 1000 МЕ (2 капли) или Вигантол по 1000 МЕ (5 капель) ежедневно в первой половине дня. Все остальное является БАДами с недоказанной эффективностью и не предсказуемыми побочными реакциями. Не стоит экспериментировать, даже с благими намерениями. Возможно, изменения в крови связаны с применением данного препарата.

Доброе утро !
Принимал ли ребеннк поливитамины ? Какую дозировку давали Вит д?
Вит д быстро утилизируется из организма перерыв от приема в течении 3 месяцев ! Потом повтор анализа Вит д должен быть в пределах 30-50
Если ребенок на ГВ вы тоже не употребляете Вит д

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Марина Сергеевна, добрый день, кроме витамина Д больше ничего не принимали, а как быть с фолиевой кислотой?

Если в вашем рационе много растительной еды фолиевая кислота может повышаться !
После перенесенной вирусной инфекции !
Растительный прикорм у малыша

Убираете из своего приема на 3 месяца Вит д !

Лилия, здравствуйте!
Превышение небольшое; сейчас отмените витамин д на месяц у ребёнка; далее контроль уровня витамина д.

Ребёнок недавно не болел?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Валентина, добрый день, болел где то полторы недели назад.

Лилия, повышение фолиевой кислоты может быть на фоне перенесенной вирусной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Валентина, подскажите еще пожалуйста, железо и ферритин в норме у нас? по ОАК у нас гемоглобин 115 но цветовой показатель 0,75 всегда низкий.

Принятый ответ

Да, норма, но Ферритин может повышаться на фоне инфекции, поэтому лучше его сдавать через 3-4 недели после выздоровления.
Гемоглобин нижняя граница- до 6 месяцев 95г/л.
С 6 месяцев до года норма 100г/л