Боли в пояснице

У мужа Очень болит поясничный отдел позвоночника. Прошел КТ (прилагаю). Обратился к врачу неврологу , она назначила лечение Лорноксикам №5 через день и Дона №6 через день , электрофорез №6.Лечение прошел, но боль так и осталась. Посоветуйте чем еще по лечиться.

гипертония
57 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Лорноксикам препарат неплохой,но 5 дней это очень мало. Дона вообще не имеет отношения к лечению остеохондроза. И в целом это препарат не снимающий боль и без особой доказательной базы. Она и не поможет.
Я бы рекомендовала курс нпвс в таблетках наиболее продолжительный. С учетом гипертонии разрешен напроксен 550 мг 2 раза/сут на 2 недели плюс мидокалм 150 мг 3 раза/сут на 2 недели.

Принятый ответ

Добрый день!
Дополнительно добавила бы миорелаксанты, причем длительного действия. Например, мидокалм-лонг.
При неэффективности сочетания НПВП + длительный миорелаксант - рассмотрите вопрос проведения паравертебральной блокады с топическими ГКС (например, дипромета).