Миозит у ребенка 2 лет

Два дня назад ребенок проснулся и сразу пожаловался на боль в шее. Голову держит слегка вправо. Говорит, «болит шея и головочка». Температура в норме. Врач-ортопед поставил диагноз «миозит?», назначил нурофен и воротник Шанца. Врач педиатр обратила внимание на увеличение подчелюстного лимфатического узла слева, небольшой насморк и гиперемированный зев без налета. Диагноз: «о. Миозит? О. Лимфаденит? О. Тонзилофарингит?» назначила Тантум верде. Сегодня пришли анализы крови: СРБ - 0,4 Ig m ЭпштейнаБарра - 0.079 Общий анализ крови - в приложении. Там много каких-то отклонений. Я переживаю

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте, смотрю файлы. Спреи до 3х лет нельзя применять. Температуры накануне не было? Смотрю файлы. По ВЭБ- результат менее 0,8 – отрицательный результат. Надо смотреть повышен ли иммуноглобулин G который говорит о встрече с той или иной инфекцией в прошлом. По ОАК имеется бактериальная этиология. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, нужен прием антибиотика или нет?

прием антибиотика показан.

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови присоединяется бактериальная инфекция, необходим прием антибиотика, В горло ничего брызгать нельзя до 7 лет из-за риска развития ларингоспазма, Антитела на ЭпштейнБарра свидетельствуют, что вы переболели и есть антитела

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу крови есть присоединение бак. инфекции. Мононуклеозом недавно переболели, раз есть антитела класса м. Вес ребёнка какой?

Екатерина Юрьевна, Вес ребенка 12 кг. В январе принимали амоксиклав , в феврале панцеф (как раз подозревали тогда Эпштейна Барра

При мононуклеозе антибиотики бесполезны. Сейчас можно стартовым амоксиклав пропить,Расчёт 50 мг/кг. 600 мг в сутки. На вес ребёнка

Екатерина Юрьевна, после мононуклеоза можно пить амоксиклав?

Да можно, острый период уже прошёл.

Принятый ответ

Здравствуйте) по ОАК признаки присоединения бактериальной инфекции, в данном случае показан приём антибиотика.
Без осмотра ребёнка уточнить диагноз не возможно.
Данных за мононуклеоз по анализам нет.