Подозрение на флегмону

Добрый день. Вчера с утра ощутил боль в области бедренного лимфоузла на внутренней стороне, к 10 часам - озноб. Травм не было, избыточных физических нагрузок не было. Пришел в неотложку терапии к 14:30 с усиливающейся болью. При обследовании: небольшой, визуально не выделяющийся отек, т. тела 38.4, боль в покое и при пальпации, гиперемии нет. Признаков ОРВИ нет. Направлен в неотложную хирургию, при пальпации - гиперемии нет, инфильтрация тканей по передней поверхности правого бедра в верхней трети без четких контуров, боль при пальпации, очагов флюктуации нет, назначили ибупрофен на 5 дней 1200/сутки, диагноз - миозит. Дома температура поднималась до 38.8, боль в голове, тошнота, сбил ибупрофеном до 37.8. Сейчас температура 36.3 (10 утра), последний прием ибупрофена был в 21:30, вечером появилась небольшая гиперемия примерно на половину от всей болезненной области, с утра, вроде как, не усилилась. Боли есть, но в разы меньше чем вчера. Прием у хирурга через 2 дня, но сказали прийти раньше, если появится покраснение. Но, как понимаю, при миозите оно в любом случае должно быть. Нужен совет, в каком случае опять обращаться в неотложку (может быть какое-то прогрессирование течения, на что ориентироваться), продолжать ли такое же лечение, в какой момент бить тревогу

Нет
20 лет

Добрый день.
Спасибо за подробную информацию.
При таких симптомах как боль, гиперемия, отек и нарастающая температура, это признак хирургической патологии, необходимо обратиться в ближайшее время к хирургу.
Если вы прикрепите фотографию, это лучзк прояснит картину.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Виктория Витальевна, фото прикрепил

Горячая на ощупь?

По сравнению с другими тканями которые не гиперемированы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Виктория Витальевна, не горячая, слегка более теплая

Идите к хирургу, лучше не оттягивать, необходимо убедиться что это не гнойное содержимое, т к все симптомы указывают на воспаление в этой области.

Если понадобится помощь, пишите.

Принятый ответ

Здравствуйте, если отмечаете положительную динамику, то пока можно понаблюдать. К сожалению только по фото мы никак не можем оценить есть признаки гнойного процесса или нет.
Если же отмечаете что стало хуже обратиться сегодня к хирургу.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Елизавета Александровна, вроде как, динамика положительная в общем, но появилась гиперемия, что настораживает

Принятый ответ

Здравствуйте. В подобной ситуации учитывая положительную динамику и снижении температуры Вам рекомендуется как раз подождать пару дней до очного осмотра хирурга
По фото не совсем информативен воспалительный процесс
Если вдруг боли усилятся , тогда нужно будет ехать.
Будьте здоровы!

Иван, доброе утро. По Вашему рассказу можно предположить паховый лимфаденит. Поэтому , при сохранении температуры и боли, необходимо посетить хирурга вновь, ибо миозит так не протекает. Не помните ли Вы о какой нибудь травме или повреждении на нижней конечности до 1 мес. назад? Ну и желательно фото прикрепить более понятные , чтобы понять локализацию патологического процесса. Желаю здоровья.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Александр Николаевич, прикрепил еще фото, надеюсь лучше. Боль распространяется вверх до уровня пальцев на фото, вбок и вниз - нет. Травм никаких не было. Лимфоузлы при пальпации в том числе болезненные

А на стопе что у Вас? В общем похоже на паховый лимфаденит. Надо к хирургу, что бы назначил УЗИ мягких тканей и антибиотики

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Александр Николаевич, на стопе ничего, это свет так упал. Если температура будет нормальной, тоже ориентироваться на лимфоаденит?

Принятый ответ

Да