Консультация педиатра /

В чем причина? — вопрос №2012047

Здравствуйте дочки 3 года, неделю назад была рвота, после сьеденой на ночь сушёной рыбы(рыбу в принципе не ест только суп рыбный) а тут наелась рыбы и потом запила молоком, утром проснулась рвало за весь день рвало раз 6-7 , педиатр сказала что несварение, пропили Энтерофурил 4 дня, вечером того дня когда началась рвота её уже не было, на сл утро все нормализовались, третий день когда покакает говорит что болит живот, но быстро проходит, потом говорит что не болит, в чем причина? Переживаю

Возраст: 3

Педиатр
здравствуйте. Вероятнее всего функциональные нарушение пищеварения ( употребление рыбы и молока) . На инфекцию не похоже , так как температуры нет . Сейчас диету соблюдайте
исключить молочные продукты, сладкое , сырые овощи и фрукты . Кушать не заставлять, предлагать жидкое, пареное , вареное, меню добавлять рис , можно мясо рубленное индейку , грудку, отварные овощи. Диета на 14 дней . - отпаивать ребенка адиарин , нормобакт аквабаланс 50 мл/ кг за 6 часов по 1 чайной ложке через 10 - 15 минут .
Во время еды креон по 1/2 капсуле , один прием без фермента.
- пробиотики баксет/ Энтерол 7 - 10 дней . При боли в животе можно тримедат или необутин подключить ( если жаловаться не будет на боль , не нужно принимать его).
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, она ест хорошо, в туалет ходит хорошо, почему живот болит? Она показывает как будто на желудок.. Это всё ещё от поражения желудка рыбой и молоком?

Педиатр
Да это может быть после еды и после рвоты , так как изменилась кислотность в желудке.
Клиент
Марина Александровна, а почему после похода в туалет по большому болит?
Педиатр
А как в течении дня беспокоит ее животик или нет?
Все дети показывают область околопупка и выше . Они не могут локализовать боль детально, как взрослый .
Доктор смотрел живот ? Пальпировал ? Вздутия нет ? У ребенка комплексно нарушения пищеварения жкт нарушен. Спазмы могут быть , боль в кишечнике от этого , даже во время дефекации и после . Это нужно устранить , кишечным спазмолитиком необутин подключить.
Клиент
Марина Александровна, нет в течения дня нет, только после того как покакает и очень быстро отпускает, наверное как вздутие
Педиатр
Да это возможно и спазм . Тем более после дефекации проходит все.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, сейчас рекомендую Полисорб в возрастной дозировке и Пробифор или Бифидумбактерин-форте - именно форте который сорбирован на активированном угле. На 3-4 дня. Энтерофурил - не вижу показаний. Меню чайно-рисовое, можно мясо рубленное пропаренное, овощи, фрукты термически обработанные, убрать молочное, добавочный сахар, сырые овощи-фрукты-ягоды, бобовые, овощи семейства крестоцветные. Кушать не заставлять, только предлагать, сейчас на время болезни ферментные системы на минимальном режиме работают, поэтому переваривать пищу практически нечем, только предлагать протёртое, жидкое, мягкое, тёплое и если не кушает ребёнок - не страшно, главное пить побольше давать эти дни. Новые продукты не вводим, кормим только той пищей, которая хороша знакома ребёнку. Сливочное масло сейчас тоже не рекмоендую. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, а как же в саду кушать? Эту еду можно мы в сад идем в понедельник после двух недельного перерыва
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
перед садиком можно принять препарат Полисорб
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
также сейчас принимать пробиотик, например Бак-сет Бэби на неделю
Педиатр
Здравствуйте. На фоне инфекции могли увеличиться мезентериальные лимфоциты, отсюда боли в животе.
Сдайте копрограмму и сделайте узи брюшной полости.

Молочные продукты пока ограничить в рационе,
В отношении болей в животе можно принимать тримедат по 25 мг 3 раза в день.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) возможно это мезаденит, увеличение лимфоузлов в ответ на инфекцию.
Нужно провести УЗИ глс и сдать биохимический анализ крови (общ белок, глюкоза, общий и прямой билирубин, алт АСТ, ЩФ)
Копрограмму