Консультация гинеколога /

Эстеретта от эндометриоза. Смена кок — вопрос №2012053

Добрый день.
Принимаю Диециклен 4 года (эндом киста яичника). На препарате киста уменьшилась с 4 до 1 см. Выбор этого препарата обусловлен наличием в составе диеногеста как в визанне, но этот более щадящий. Сейчас препарат пропал из аптек. Врач назначил эстеретту на замену. Но в составе нет диеногеста. Стоит ли принимать? Не начнет ли расти киста в отсутствие диеногеста? Жанин почему-то не назначили. Родов не было. Б планирую через полгода

Возраст: 36

Гинеколог
Здравствуйте. Вы можете начать приём препарата Жанин или силуэт, они подойдут в этой ситуации
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Препаратом выбора является диеногест- визанна, зафрилла, так же возможен приём КОК с диеногестом это Жанин, Клайра.
Принятый ответ

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Екатерина! Вы можете принимать жанин по схеме 63 дня непрерывно принимаете, затем перерыв 7 дней и дальше 63 дня перерыв 7 дней. Эта схема подходит для эндометриоза. Хотя вряд ли именно эндометриоидная киста с 4 ушла до 1 см))) Так же с диеногестом клайра и силуэт.
Принятый ответ
Клиент
Олег Владимирович, спасибо. По узи ставят все 4 года именно эндометриоидную. Была у разных узистов, все едины во мнении. Если не она, то что это может быть?

Я так понимаю, чтобы узнать точно - только резать?)
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Да. Узнать только при лапароскопии по гистологии. Если так, то если эндометриоз, то тогда вскрываться могла и за счёт этого стать меньше..плюс приём кок. Главное не растёт, все уверены, что эндометриоз поэтому можно и дальше пробовать на кок с контролем узи.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Нет, нужен только диеногест либо в чистой форме (Визанна, зафрилла), либо в состав кок (жанин, Силует)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте при эндометриозе препараты выбора с Диеногестом - Визанна, Зафрилла или КОК с Диеногестом - Жанин, Силуэт, Клайра
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, Эстретта вам не подойдет.
Вы совершенно верно «назначили» себе Жанин. Нет причин не выбрать именно его. А если вы хорошо переносили препарат с Диеногестом - то тем более выбор не оставляет сомнений.