Какой лучше препарат?
Подскажите, пожалуйста, врач гинеколог прописал после операции ( удаляли эндометриозную кисту ) препарат на основе диеногеста. На рынке очень большой выбор данных таблеток, какой лучше выбрать?
Здравствуйте!
После оперативного лечения эндометриоза при отсутствии планирования беременности могут рекомендовать приём препаратов с диеногестом, чаще всего назначают оригинальный препарат "Визанна" или его аналоги, например, "Зафрилла".
Дарья Александровна, подскажите, пожалуйста, на просторах аптек мне также советовали препарат «ДляЖенс метри» или «норметрилла» про них что скажите? Визана очень дорогой, причем его везде советуют
Указанные препараты имеют в составе одно и то же действующее вещество - диеногест.
Разница оригинального препарата и дженерика (копии) в том, что дженерик — это его копия оригинального препарата с тем же активным веществом и в той же дозировке, но по более низкой цене.
По логике дженерики должны быть эквивалентны оригиналу, но они могут отличаться вспомогательными веществами, что иногда приводит к различиям в эффективности или к развитию побочных эффектов у некоторых людей.
Добрый день.
Принято считать, что "золотым стандартом" в лечении и профилактике эндометриоза является именно препарат Визанна.
Данный препарат рекомендуют принимать не менее 6 месяцев. Обычно, курс лечения составляет 2 года.
Елена Борисовна, подскажите, пожалуйста, на просторах аптек мне также советовали препарат «ДляЖенс метри» или «норметрилла» про них что скажите? Визана очень дорогой, причем его везде советуют
Здравствуйте. В таких случаях после операции для профилактики рецидива эндометриоза рекомендуют препарат визанна или принимать Кок Жанин или силуэт, начинать приём с первого дня менструального цикла, препарат Визанна можно начинать с любого дня
Екатерина Александровна, , подскажите, пожалуйста, на просторах аптек мне также советовали препарат «ДляЖенс метри» или «норметрилла» про них что скажите? Визана очень дорогой, причем его везде советуют
Золотым стандартом лечения является именно препарат Визанна
Здравствуйте.
В вашем случае есть 2 варианта:
1. Визанна/Алвовизан - препараты для лечения эндометриоза, но дополнительно необходимо предохраняться, так как это не контрацептив.
2. КОКи с диеногестом - «Клайра», «Жанин»
Все эти гормональные препараты содержат в себе гормон диеногест, который наиболее эффективен при лечении эндометриоза, он как раз сдерживает рост эндометрия и «подсушивает» очаги эндометриоза, чего мы при лечении и добиваемся.
У вас уменьшится объем менструаций, боли и т д.
В данном случае вам необходимо выбрать лишь между препаратом с контрацептивным эффектом, либо, как Визанна, без и вы используете дополнительные методы контрацепции.
Оба препарата эффективны
Анастасия Сергеевна, подскажите, пожалуйста, на просторах аптек мне также советовали препарат «ДляЖенс метри» или «норметрилла» про них что скажите? Визана очень дорогой, причем его везде советуют
Принятый ответ
Оба препарата, которые вы назвали также являются аналогами Визанны и Алвовизана и содержат в себе диеногест.
Можно попробовать любой из них.
Визанну все советуют, потому что она является первым препаратом при лечении эндометриоза на протяжении многих лет.
Но то что с каждым годом повышают на нее цену, это очень печально и многих женщин лишает возможности терапии.
Хотя гормональная терапия является единственным спасением от эндометриоза по всем клиническим рекомендациям.
Здравствуйте!
Чаще всего после удаления очагов эндометриоза, если беременность в ближайшее время не планируется, рекомендуются КОК с диеногестом (например, Жанин, Клайра).
Также могут использоваться КОК с левоноргестрелом (например, Три-регол).
Также может назначаться, например, Визанна.