Эндометриоз

Здравствуйте У меня обнаружили эндометриодную кисту яичника и соответственно эндометриоз. Лечение не назначили только наблюдение. Начиталась в интернете про заболевание и не могу понять что мне делать с этой кистой. Кто-то говорит пить гормоны, кто-то что они не помогают ( гормоны не хочу пить , хочу понять насколько это необходимо). Кто-то пишет что нужна операция, кто-то что она может привести к бесплодию Хочу понять насколько опасно заболевание и что мне с ним делать, можно ли не пить кок. И как избежать побочки в виде прибавки веса на этих кок

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Какие размеры кисты? Какие у вас жалобы? Можете приложить узи малого таза?

Если киста менее 3-х см, и нет жалоб, то ее можно наблюдать.
Если сейчас нет в планах беременности, то вариантом лечения может быть кок с диеногестом, диеногест сдерживает рост кист.

Если понадобиться операции, то надо до нее сдать анализ крови на АМГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Виктория Леонидовна, прикрепила файл, беременность не планирую. Но не понимаю как сильно кок или отдельный гармон будет влиять на набор веса

Посмотрела, киста менее 3-х см , такие кисты можно наблюдать.
Сами по себе такие гормональные препараты как кок с диеногестом не вызывают набор веса, но могут повышать аппетит и, иногда, приводить к отечности, но это совсем не обязательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Виктория Леонидовна, а как невелировать эти симптомы. какими препаратами. не ходить же всегда с чувством голода и отеками

все зависит от степени выраженности, отеки - дренирующими напитками, повышенный аппетит - самоконтролем

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Виктория Леонидовна, получается все время ходить с чувством голода? такое решение?

данный симптом встречается лишь у 30% пациентов и отмечается как умеренный и контролируемый.
Среди пациентов бытует мнение что прием кок вызывает набор веса, я вам объясняю что это не совсем так, набор бывает от побочек. Любые гормоны имеют те или иные побочки, как хорошие так и плохие, но если их прием помогает избежать оперативного лечения в будущем и сохранить фертильность, то прием однозначно оправдан

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Виктория Леонидовна, просто не хочется набрать 10 кг от лечения...

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Виктория Леонидовна, а просто от приема кок вес не набирветя? мне говорили что организм от гормонов в стрессе и всю еду в жир переводит

если вы будете следить за питанием и соблюдать питьевой режим, то ничего не наберете

Не набирается, это "страшилки"

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Виктория Леонидовна, подскажите это правда что эндометриоз может вызвать рассеяный склероз?

нет таких данных

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам УЗИ у вас выявлена киста эндометриоиодная небольших размеров , его только наблюдать, оперировать не нужно. В жизни один раз операция должна быть по эндометриозу и эндометриоиодных кист. Любое вмешательство на яичники снижает овариальный резерв и уменьшает количество яйцеклеток, если вы в будущем планируете беременность, то лучше после беременности удалять кисты , если вырастут более 5 см. При наличии эндометриоза или кист рекомендуется прием гормональных это кок , либо визанна в непрерывном режиме, это диеногест без эстрогенного компонента , он только работает на эндометриоз и кисты, чтобы не прогрессировали и кисты не увеличивались. Визанна является препаратом выбора при эндометриозе и эндометриоиодных кист.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Галимат Нарзановна, здравствуйте
эти препараты способствуют набору веса?

На счёт веса это индивидуально для каждого, кто то набирает, а кто то нет, к сожалению это невозможно сказать., но аппетит может вырасти, нужно контролировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Галимат Нарзановна, а есть какой-то препарат чтоб пить совместно для контроля аппетита? или кок которые наоборот аппетит уменьшают

Нет , к сожалению. На визанне обычно не набирают, можно попробовать его, а ни кок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Галимат Нарзановна, что сделать чтоб эту побочку избежать

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Галимат Нарзановна, читала что на визанне пропадают месячные

Старайтесь принимать препарат без пропусков , в одно и тоже время и контролировать аппетит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Галимат Нарзановна, клайра вроде хороший кок если не путаю, но не знаю как там с побочкой ввиде набора веса

В любом случае пока не попробуете невозможно сказать, может подойдёт на самом деле и не будете набирать, если ещё и контрацепция нужна можно клайра, силуэт или жанин, эти препараты содержат диеногест.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Галимат Нарзановна, можно ли параллельно пить Редуксин для контроля аппетита пока пьется кок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Галимат Нарзановна, ну люди на гормонах не просто так же вес набирают. Не хочется потом бегать сбрасывать 10ки кг, вот я и хочу понять как не доводить до такого. невозможно ходить вечно голодным

Если вам назначили Редуксин, то можете принимать с кок, но с разницей по времени минимум 2 часа, препараты совместимы и у них разный механизм действия, друг друга они не подавляют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Галимат Нарзановна, кто назначает редуксин?

Врач эндокринолог или терапевт

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Галимат Нарзановна, а спираль не поможет?

Принятый ответ

Инна, здравствуйте!
Вас что-то беспокоит? Боли, обильные менструации, боли при половой жизни?
Киста есть, но она выявлена впервые или уже был контроль? Сдавали ли Са125 и НЕ4?
По поводу лечения. КОК не препараты выбора. Их можно принимать, если нужна еще и надежная контрацепция. В этом случае отдается предпочтение препаратам с диеногестом. Если препарат выбора для терапии - то это чистый диеногест, Визанна например. Она может подавить рост очагов, но не уберет эндометриоз полностью.
По поводу операции, не к бесплодию, но к снижению резерва привести может, так как кисту убирают в пределах здоровых тканей яичников. Это всегда не просто вопрос.
Если планируете беременность, можно подумать об этом, на фоне беременности очаги эндометриоза перестают прогрессировать, иногда уходят.
В целом киста не большая, и такие действительно можно наблюдать, но обязательно сдать онкомаркеры, если не сдавали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Анна Владимировна, здравствуйте сдавала онкомаркеры
са 125 - 128+
не 4 - 32.8

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Анна Владимировна, боли или еще что-то не беспокоит

Инна; индекс ROMA у Вас 3,26%. Это нормальное значение. Этот индекс показывает по онкомаркерам вероятность рака яичников. У Вас он не повышен

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Анна Владимировна, а спираль не поможет?

Принятый ответ

Здравствуйте! Я так понимаю Вы не замужем и беременность не планируете в ближайшее время? В таком случае рекомендуется все таки гормоны с диеногестом, они сдерживать рост эндометриоза, в некоторых случаях даже уменьшают его.если ничего не делать, эндометриоз будет расти и распространяться. Операция связана с риском того что при операции из-за близкого расположения фолликулы пострадают и это может привести к бесплодию. При приеме гормонов рекомендуетсяслкдить за правильным питанием и калориями и физическая активность 10000 шагов ежкдневно

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Гузель Альфредовна, а спираль не поможет?

Спираль да, тоже можно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Эндометриоидная кисты яичника - это доброкачественное образование, внутри которого ткань, по структуре схожая с тканью слизистой оболочки полости матки, эндометрием.
При эндометриоидных кистах небольших размеров (до 30 мм) без сопутствующих симптомов могут рекомендовать наблюдение, при размерах более 30 мм могут обсуждать оперативное лечение с оперирующим гинекологом.
Обычно при эндометриоидные кисты яичников оперируют при диаметре более 30 мм.
При эндометриозе яичников и планировании оперативного лечения обычно рекомендуют отдавать предпочтение центрам, которые специализируются на оперативном лечении эндометриоза, так как подобные операции желательно проводить на максимально экспертном уровне.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Кристина Эдуардовна, а спираль поможет?