Коклюш как с ним боротся

Добрый день! У ребенка 2года 9мес коклюш. Кашель сильный особенно ночью, выкашливает слизь с белими пятнами. Это нормально при коклюше? И можно давать синекод, если много слизи? Чем можно помочь ребенку помимо таблеток? Врач назначил будесонид, нужен ли он???

Нет
29 лет

Анастасия, здравствуйте! Да, это одно из возможных проявлений коклюша. Да, можно попробовать дать "Синекод", он поможет уменьшить кашель. "Будесонид" также у некоторых пациентов уменьшает кашель, хотя при коклюше у этого препарата нет доказанной эффективности.
Помочь облегчить кашель могут частое питьё маленькими порциями, поддержание микроклимата в квартире (температура 18-22 С, влажность 40-60%), прогулки на свежем воздухе.
К сожалению, какого-либо препарата, существенно облегчающего коклюшный кашель. на сегодня нет.