Консультация аллерголог-иммунолога /

Сдал спирометрию с бронхолитиком — вопрос №2012876

Здравствуйте. Вопрос такой, есть ли разница сдавать спирометрию с бронхолитиком во время приступа удушья, и когда приступа нет? Например, находился в помещении с аллергеном, который спровоцировал приступ, и сдал спирометрию. Может ли из-за этого исказиться результат в худшую сторону?

Возраст: 21

Хронические болезни: Бронхиальная астма

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.Да, есть разница. Принятие бронхолитика перед спирометрией может снизить степень обструкции дыхательных путей и улучшить результаты теста, особенно если вы испытываете приступ удушья. Это может привести к тому, что результаты спирометрии будут лучше, чем если бы вы не принимали бронхолитик. Однако, если цель теста - оценка текущего состояния легких, то важно проводить спирометрию в том состоянии, в котором вы обычно находитесь без применения лекарств. Если же цель - оценка эффективности лечения, то врач может назначить спирометрию как до, так и после приема бронхолитика для сравнения результатов.Вы когда контактировали с аллергеном не пользовались ингалятором перед процедурой?
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, а если я бы не принимал лекарство, не контактировал с аллергеном и соответственно удушье было бы не таким сильным перед сдачей, тоже результаты были бы лучше? Чем если как я сдавал, когда уже было удушье от аллергии перед сдачей

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да , если удушье было перед сдачей то результат конечно хуже , чем если бы Вы пользовались ингалятором самостоятельно до сдачи.
Аллерголог-Иммунолог
Добрый вечер. Антон, вам следует лучше переделать чпирографию в период когда вы не принимали бронхолитик и без приступа удушья и после бронхолитика.