Консультация педиатра /

Слабость при низкой температуре,, почему? — вопрос №2013010

Добрый день.
Дочь(2.5 года) заболела с повышением температуры до 39.5. (болеем всей семьёй, домашний ПЦР тест показал ковид + грипп В)Температура хорошо сбивалась нурофеном, плохо парацетомолом. При снижении ниже 39 ребенок был активным, был аппетит. Высокая температу держалась 3 дня. На 4 день температура нормолизовалась, Затем на 5ый день вновь поднималась до 37.5-38.5 и дочь была очень слаба, всё время спит. На 5 день был осмотр участкового врача, лёгкие чистые. Прописал пропить Амоксиклав 125, 5 дней. На 6 день начали приём антибиотика(пока 1 раз только) и сдали анализ крови:
Лейкоциты 2.7
Тромбоциты 159
нейтр. сег. 28% 0.80
эозин. 0.6%(0.02)
Базоф 0.5%(0.01)
Моноцит 12.2% (0.33)
Лимф 57.3%(1.56)
СОЭ 15

Со вторго дня влажный кашель.
Чем вызвана такая слабость при относительно нищкой температуре? Правильно ли назначен антибиотик?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нейтропения новорожденных, 2 анализа за последний месяц показали нейтрофилы > 0.8.

Педиатр
Здравствуйте.
По оак признаки вирусной инфекции, она же подтверждена тестами.
Антибиотики не показаны.
Лечение только симптоматическое.
Грипп очень часто даёт выраженный астено- вегетативный синдром, слабость может сохраняться 10-14 дней
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Кровь остро вирусная

Антибиотики начали принимать?
Давайте проверим дозу
Какой точный вес ребенка ?

Слабость связана с интоксикацией
Клиент
Надежда Александровна, Вес 10.5кг. Амоксиклав 125 5мл
Выпили 1 раз сегодня днём. Стоит ли продолжать?

Есть способы помочь с интоксикацией, весь день спит на руках, апатия?
Педиатр, Детский кардиолог
В крови лейкопения- антибиотик не нужен
Если выпили всего одну дозу , то отменяем
От него будет только хуже
Ребенок пьет воду ?
Мочится ?
Кожа и склеры желтые?
Клиент
Надежда Александровна, Заставляем пить воду и немного ещё грудное молоко. Мочится, Склеры белые. Кожа бледновата, но не жёлтая. Аппетит слабый. Ест 1 раз в сутки(100 -150гр каши) + грудное молоко
Педиатр, Детский кардиолог
Это интоксикация
Нудно постоянно отпаивать водой, кушать по аппетиту
Грудь предлагать часто
Осельтамивир/номидес/тамифлю от гриппа пьете ?
Клиент
Надежда Александровна, Осельтамивир не пили.
Педиатр, Детский кардиолог
А чем лечите грипп???
Сколько суток болеете ?
Клиент
Надежда Александровна, специально грипп - ничем. Симптоматически, жаропонижающее при 38.5, 39, питье. ПЦР делала себе супруга.
Сейчас 6 день болезни.
Педиатр, Детский кардиолог
И ребенок 6 дней?

Грипп лечится препаратами осельтамивира

Вы не лечили, поэтому большая вирусная нагрузка и так тяжело болеет ребенок
Клиент
Надежда Александровна, именно ребенок 6 дней. Взрослые меньше и уже отошли.
Педиатр, Детский кардиолог
Рекомендую повторить тест на грипп и в случае положительного результата начать прием тамифлю , он разрешен с года
( проверить наличие вируса тестом )
Клиент
Надежда Александровна,прямо сейчас температура 37.9. В инструкции к осельтамивиру написано, что необходимо начать в первые два дня. Сейчас он тоже ещё будет эффективен?
Педиатр, Детский кардиолог
Если тест будет положительный-да
Почему не начали в первые дни?
Клиент
Надежда Александровна, Не поверили тесту "из магазина", тк первым заболел сын(8лет), привитый в этом сезоне от гриппа.

Тест супруги тогда показал ковид и грипп В
Педиатр, Детский кардиолог
Поняла
Но , привитые тоже болеют
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Кровь вирусная антибиотик не показан. Но если начали его давать уже курс хотя бы 3 дня пропить, вес какой? Синдром астении можно облегчить витаминными комплексами по возрасту.
Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови воспалительных изменений нет, данных за бактериальную инфекцию нет, поэтому антибиотик не показан, только симптоматическое лечение и наблюдение.
Но раз вы начали принимать антибиотик, то минимальный курс пропить нужно во избежании привыкания. Также не забывайте пребиотик для ЖКТ (Бак-сет, Максилак, Линекс) 10-14 дней.
Слабость, вялость, нарушение аппетита это признаки интоксикации на фоне вирусной инфекции.
Не забывайте допаивать ребёнка водой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка в сутки. Носик промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови явные признаки вирусной инфекции, так как значительно снижены лейкоциты, тромбоциты. Что характерно для гриппа. И повышены
моноциты. В данном случае антибактериальная терапия не показана. Но контроль общего анализа крови с таким показателем лейкоцитов нужен. Повторно пересдать во вторник.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, курс антибиотика рекомендую считать законченным, он не был показан. Астено-вегетативный синдром после перенесённого заболевания проявляется как раз слабостью и снижением температуры тела. Рекомендую усилить питьевой режим для скорейшей элиминации возбудителя и токсинов, любой витаминно-минеральный комплекс курсом месяц. Рациональное питание, крепкий сон и ежедневные прогулки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, Спасибо за ответ! Но я, наверно, не точно выразился в заголовке. Температу "низкая " относительно начала заболевания, т.е. началось с 39.5 и ребенок был активен при снижениии уже ло 39. А сейчас целый день держится 37.8 и она практически целый день спит.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
во сне организм быстрее восстанавливается, при вирусных заболеваниях такая температура может держаться до 2 и более недель
Принятый ответ
Педиатр
Слабость из-за перенесённой вирусной инфекции.
Антибиотик скорее всего не был нужен, но доктору проводившему очный осмотр виднее