Консультация офтальмолога /

Можно ли пить антибиотики перед операцией? — вопрос №2013330

Здравствуйте! Маме 82 года, ждала по квоте операцию катаракта. Но за неделю до операции заболела, дерет горло, сухой кашель и температура. Максимальная была 38,6. Пропила три дня антибиотики амоксициллин, температура нормализовалась. Бросила пить антибиотики. А через два дня температура опять поднялась 37,5( До операции остаётся 2 дня. Как быть? Можно ли продолжить прием антибиотика?

Возраст: 52

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Прием антибиотика не влияет, а вот наличие симптомов ОРВИ - да. Операцию нужно перенести. Снова сдать анализ крови и провести операцию, когда по анализам крови не будет признаков воспаления в организме.
Клиент
Анастасия Олеговна, спасибо большое!

Офтальмолог
Здравствуйте, переносить операцию 100% пересдать кровь через 2 недели .
Антибиотики продолжайте пить .
Переносить операцию нужно так как есть рис возникновения серьезных осложнений .
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо большое!
Офтальмолог
Здравствуйте) к сожалению, это показание для отмены операции потом возможны осложнения. Операцию понятно что очередь, анализы, такой стресс, но сейчас только в ущерб себе будет. Вызвать терапевта и продолжить лечение ОРВИ
Клиент
Ада Константиновна, спасибо большое!
Офтальмолог
Здравствуйте,сейчас операция на глазах строго противопоказана. Оперативное лечение возможно через 2 недели после клинического полного выздоровления.
Не шутите, это инфекция, она какое-то время еще циркулирует в организме, могут возникнуть сильные осложнения вплоть до эндофтальмита.
Вам надо позвонить в отдел координации вашей микрохирургии глаза, объяснить ситуацию, они перенесут вам операцию,сразу скажут другую дату ( в очереди заново стоять не надо, не переживайте !! ) . Если они скажут,что надо заново вставать в очередь,у вас есть полное право это обжаловать .
Пока долечиваетесь, антибиотики по показаниям терапевта пьёте, курс не бросать! На операции это никак не отразится. В оба глаза можете профилактически ей покапать окомистин (антисептик) 4 р в день 7 дней, так как на фоне инфекции могут легко воспалиться глаза, лечение потом будет затяжное (вирусный конъюнктивит полностью проходит за 2-3 нед.).
Маме скорейшего выздоровления!
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо большое!!!
Офтальмолог
Пожалуйста! Выздоравливайте! Всех благ.
Принятый ответ
Офтальмолог
Позвоните в стационар в отделение поговорите с врачами чтобы вписали вас в другой день чтобы вы не потеряли место .