Консультация гинеколога /

Расшифровка результатов анализов — вопрос №2013347

Сдавала анализы, вот пришли результаты, а запись к врачу только на 4 апреля, начиталась разного, хочется конкретный ответ специалиста. По узи все идеально. Обнаружено впч 31 типа, в значении 4,5 и есть изменения в мазке на онкоцитологию. Сейчас прошла курс лечения из-за молочницы. Записалась а врачу на колькоскопию теперь, но пока хочется какого то конкретного подробного ответа по тем анализом, что есть на данный момент.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, прикрепите результаты.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, здравствуйте, прикрепила

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
По результатам мазка на флору воспалительный процесс и обнаружены споры грибов- молочница, по результатам цитологии-онкоклеток нет, но также воспалительный процесс. Вы уже пролечились? Это результат после лечения? Какими препаратами лечились?
Клиент
Юлия Олеговна, нет, это результат до лечения. Пила таблетки итраконазол, я и муж. Свечи гайномакс, крем клотримазол и таблетки метронидазол. Вот получается таблетки я уже пропила самые первые, осталось все остальное, таблетки буду пить до вторника, а в четверг записана на приём и на колькоскопию
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Хорошо, по цитологии у вас также дисплазия лёгкой степени и носительство ВПЧ высокого онкогенного риска 31 типа. При посещении гинеколога необходимо будет выполнить кольпоскопию и уже по результатам врач определит либо просто динамическое наблюдение и цитологическое исследование с кольпоскопией в динамике 1р/6 мес, либо потребуется биопсия шейки матки.
Клиент
Юлия Олеговна, поняла, как я правильно понимаю, точный результат уже даст колькоскопия и если нужно биопсия, правильно я понимаю?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, если по кольпоскопии нет никаких подозрительных участков на шейке, то просто динамическое наблюдение.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Мазок на флору в целом в норме..
Обнаружены грибы. Но если жалоб нет, в санации вы не нуждаетесь.
По цитологии из шейки матки лёгкая дисплазия.
Вам нужно дообследование.
Расширенная кольпоскопия, при проведении которой видны подозрительные участки.

Из этих участков прицельно берут биопсию.
Только результат биопсии устанавливает точную степень дисплазии.

Биопсия вообще может не показать дисплазию, а может указать на более тяжёлую степень.
В этом её особенность и информативность.

От результата биопсии зависит дальнейшая тактика.

Если это лёгкая дисплазия подтверждается, можно понаблюдать.
Через год повторить мазок на цитологию и кольпоскопию. С большой вероятностью шейка покроется нормальным многослойный эпителием. Если дисплазия легкой степени сохраняется, лечение путем электрокоагуляции, радиоволновым методом, криодеструкцией.
На выбор.

Если это тяжёлая дисплазия, то вам показана конусовидная ампутация шейки матки.
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Екатерина, здравствуйте.
Известно 14 типов ВПЧ, относящихся к группе высокого онкогенного риска (16, 18, 31, 33, 35, 39, 45, 51, 52, 56, 58, 59, 66, 68).
Как видите 31 тип у вас обнаружили, поэтому и такая цитологическая картина шейки матки .
По российским рекомендациям при выявлении LSIL (CIN 1) нужно проводить кольпоскопию .
Если на ней все хорошо - то эту дисплазию мы можем наблюдать, делая цитологическое исследование раз в 6 месяцев в течение 18-24 месяцев.

При обнаружении подозрительного участка берут Панч (точечную) биопсию и отправляют на гистологический анализ.

Мазок на флору без выраженных изменений, хламидии не обнаружены.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по музыку на оц есть дисплазия - это изменения эпителия на фоне длительного воспаления и воздействия ВПЧ. Перед кольпоскопией нужен контроль мазка,тк возможно доктор будет брать биопсию из шейки матки для верификации диагноза
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. По данным цитологии есть дисплазия ш/матки 1 ст, необходимо клтпоскопия, биопсия подозрительно участка. Дисплазия чаще всего под воздействием впч и возникает, но ещё и воспалительный процесс даёт ложно положительный результат. Перед обледоаанип должен быть хороший мазок. Ну и Фемофлор тоже лучше сдать. При cin1 наблюдение в течение 12-2к мес, контроль цитологии через 6 мес обязательно. Есоюли степень дисплазии растет-хирургическое лечение
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, поняла, как я правильно понимаю, точный результат даст колькоскопия?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Точный результат даст биопсия подозрительного по кольпоскопии участка