Прием Тирозола !!!

Здравствуйте!2 месяца назад сдал анализ на ттг и т4 своб. Ттг был сильно понижен ( 0,005 ) Т4 своб. чуть повышен. Далее сдал на антитела к рец. ттг ( результат был 0,8, соответственно болезнь Грейвса исключили ) Прописали тирозол на месяц по 20 мг. в день. ( т.к. + ко всему была аритмия ) Тиразол принимал 25 дней в этой дозировке. Сегодня сдал анализы. Спустя 25 дней на фоне приема тирозола ттг пришел в норму: ТТГ - 0,474 ( норма 0,270-4,200) Т3 своб. 4,02 ( норма 3,10-6,80) Т4 своб 12,57 ( норма10,80-22,00) ( приложил нынешние и предыдущие результаты ) Самочувствие не особо поменялось, аритмия так же иногда присутствует: систолы, тахикардия иногда ( может стала чуть меньше ).Далее врач снизил дозировку до 10мг в сутки Тирозола ,пропить месяц и сдать контрольный анализ ,прошел месяц и я сдал 29 марта для контроля Ттг, Т3, Т4, по результатам ТТГ стал сильно завышен, было 0,474 стало 7,600. Лечащий врач посоветовал отменить Тирозол и ждать еще 1,5мес для повторной сдали анализа .Можно ли просто отменить Тирозол ?! Посоветуйте,может стоит принимать еще какие нибудь лекарства?!

40 лет

Здравствуйте!
Да, отменяйте, Вам он изначально не был показан.
АТ-ТПО , АТ-тг сдавали?
Узи щитовидной железы делали?
Анализ на СРБ , общий анализ крови с СОЭ смотрели первоначально?

Ирина Валентиновна,
Да все это сдавали. Болезнь Грейса не подтвердилась. Все анализы были в норме.
Изначально причиной обращения стала аритмия ( систолы, тахикардия был приступ ФП год назад, восстановили кордароном. После кордарона прошло больше 8 мес., а ттг пришел 0,005 ). СОЭ - норма. УЗИ сердца - норма. УЗИ щитовидки - без патологии.

Сейчас просто отменяем тиразол, через два месяца контроль ТТГ и т4св, и дополнительно сдайте на АТ-ТПО и ат-тг, для исключения аутоиммунного процесса

Ирина Валентиновна, ат-тпо и АТ к рецепторам ттг сдавал,все в норме

Принятый ответ

Значить все же причина нарушения функции щитовидной железы был кордарон.
Нужно дообследоваться у аритмолога, установить причину аритмии

Ирина Валентиновна,

Здравствуйте
Изначально ат в норме были - тирозол не нужен был вам
Поэтому сейчас можете спокойно отменить тирозол и контроль ттг и Т4св через 1 мес

Здравствуйте, отмените прием тирозола, при отсутвии антител, он не показан.
Контроль ттг через 2 месяца.

Здравствуйте. Все верно. Отменить тирозол и контролировать гормоны - ТТГ, св.т4 через месяц.
По поводу нарушения ритма нужно проконсультироваться у аритмолога, т.к. с щитовидной железой это не связано. Ранее ведь тоже было нарушение ритма, и снимали его кордароном. Сейчас нужна антиаритмическая терапия.

Здравствуйте, тирозол нужен при болезни Грейвса, а так отменяйте тирозол, контроль ТТГ, свТ4, свТ3 через месяц.
При нарушении ритма нужна консультация кардиолога или аритмолога

Добрый день
Тирозол отменяйте одномоментно
Он был вам не показан изначально и ничего не менял
Нарушение ритма связано с другими причинами
Скорее всего атеросклеротического плана
Сделать УЗИ БЦА
Холтеровское мониторирование ритма
Узи сердца
Сдать липидограмму
И подобрать лечение у кардиолога
ТТГ ,Т4 свободный ,антитела к рецептору ттг через три месяца