Консультация лора /

Высыпание во рту — вопрос №2013871

Здравствуйте. Заболела неделю назад, налёт на миндалинах, немного насморк. Полоскала горло ОКИ, пшикала ангидак, пару раз сыпала стрептоцид. Всё прошло за 3 дня и я перестала пить лекарства. Через 2 дня начала болеть голова, при наклоне, сначала справа, потом затылок, поняла, что нос вроде дышит, но как будто забит. Начала промывать нос, пить Синупрет, Амоксиклав, в нос аквамарис, Полидекса, Назонекс. С носа начал выходить гной, не много, но выходит. На сегодняшний день всё лечение продолжаю, голова уже не болит в целом состояние гораздо лучше, но! Сегодня во рту обнаружила такие высыпания (фото). Подскажите пожалуйста, что это и как лечить.

Возраст: 35

ЛОР
Здравствуйте. Необходимо сдать Стрептотест и ОАК, лучше с микроскопией и СРБ.
Вероятнее всего, что это вирус.
Со стороны носа точно есть гнойный ринит. Вероятно и гайморит. Нужно делать снимок Рентгенография пазух носа.
В нос применяйте Полидекса, далее промывание Душ для носа аптечный. Внутрь начинайте прием Синупрет или Синупрет Экстракт или ДЫШЕЛОРз при отсутствии аллергии и противопоказаний.
Патология горла , как правило ,является следствия воспаления в полости носа и из носа инфекция спускается в нижние дыхательные пути.
После выполнения Стрептотеста и ОАК модно орчечно обрабатывать пятна в горле Фукорцин
Принятый ответ
Клиент
Ирина Александровна, у меня есть стрептотест, но стоит ли его делать, когда я уже пью антибиотики, 5й день?

Клиент
Ирина Александровна, здравствуйте. Что то мне не нравится своё горло и язык. Стрептотест отрицательный. У меня 2 года назад был мазок на Эпштейн Барр, он бы положительный. Он может так проявляеться? Может валацикловир выпить?
Клиент
Ирина Александровна, 2 фото новых добавила
ЛОР
Здравствуйте. Я, уверена, что есть вирусная инфекция. Лучше еще проконсультироваться с инфекционистом. Надеть на языке скорее всего из-за того, что сейчас снижен иммунитет. Точечно места высыпаний можно обработать Фукорцин
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

На признаки вирусной сыпи- энантемы- признак вирусного фарингита.

Полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

Как сейчас дышит нос, есть ли насморк? Сколько дней принимаете антибиотик и в какой дозе?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, в нашем городе ОКи не найдёшь (мой закончился вчера), смогу купить его только через пару дней. Посоветуйте пожалуйста ещё чем можно обработать горло? У меня есть Панавир, пойдёт?
И ещё, забыла дополнить, что вчера эти пятнышки были как белые прыщики малюсенькие, а сегодня уже так... Если это вирусная инфекция, может ли быть это герпесная или мононуклеоз?
Клиент
Анна Юрьевна, нос дышит прекрасно, пью Амоксиклав 5й день, 875 мг 2 раза в день.
Детский ЛОР, ЛОР
Это проявление ОРВИ

Панавир подойдет, можно также использовать гексорал или Бензидамин спрей

Антибиотик допейте до 7 дней
Клиент
Анна Юрьевна, загрузила ещё фото горла получше.
Детский ЛОР, ЛОР
Похоже на проявление вирусной энантемы по фото
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое ?
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте. Что то мне не нравится своё горло и язык. Стрептотест отрицательный. У меня 2 года назад был мазок на Эпштейн Барр, он бы положительный. Он может так проявляеться? Может валацикловир выпить?
Клиент
Анна Юрьевна, 2 фото новых добавила
Детский ЛОР, ЛОР
Подобные явления могут быть при кандидозе ротоглотки и языка

Сдайте мазок на Кандиду

Местно обрабатывайте слизистые оболочки горла и языка препаратом Кандид до 3 раз в день до 7-10 дней
Клиент
Анна Юрьевна, это из-за приёма антибиотиков? Или так ОРВИ не вылечивается? Очень переживаю, противовирусное никакое пить не стала, теперь так рука и тянется выпить на всякий случай... У меня ещё молочница вылезла 4 дня назад, вставила свечу Залаин, пока не проходит...
Детский ЛОР, ЛОР
Это проявление молочницы но в горле после приема антибиотиков

Противовирусные нет смысла принимать

Принимайте Флюконазол по 150 мг 1 капс в сутки 5 дней
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо огромное за ответы
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
А когда у вас была ангина, вы в прошлый раз делали стрептатест?
На небе энантема, она может быть как при вирусных заболеваниях, так и при стрептококковой инфекции. Но всё же склоняюсь к вирусному происхождению пятен.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, прошлый раз стрептотест не делала. Сделаю завтра с утра, для более точного результата. Если положительный, что нужно будет изменить в лечении?
ЛОР, Детский ЛОР
Антибиотик пить не менее 10 дней.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо большое за ответы!
ЛОР, Детский ЛОР
всего хорошего!
Клиент
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте. Что то мне не нравится своё горло и язык. Стрептотест отрицательный. У меня 2 года назад был мазок на Эпштейн Барр, он бы положительный. Он может так проявляеться? Может валацикловир выпить?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, 2 фото новых добавила
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Больше похоже на кандидоз языка и глотки (фарингомикоз).
Но требуется его лабораторное подтверждение.
Обычно в таких случаях берут соскоб на дрожжевые клетки и посев из глотки на грибы с определением чувствительности к противогрибковым препаратам.

В таких случаях можно делать полоскания с мирамистином или гексэтидином. Оба антисептика обладают противогрибковой активностью.
Пораженные участки с захватом здоровой слизистой обрабатывают кандид для полости рта 3 раза в сутки 10-14 дней.
Также внутрь назначают флуконазол 50 мг 1 раз в сутки 14 дней.

Соблюдается щадящая диета, также важно исключить легкоусвояемые углеводы.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Тонзиллиты бывают бактериальные,а бывают вирусные.Необходимо понять,какой он. В оомм числе и на небе может носить высыпания разный характер.В такой ситуации лучше сделать стрептотест или сдать ПЦР на Пиогенный стрептококк. При + результате применяются антибиотики курсом 10 дней!
Стартовым антибиотиком при заболевании лор органов является является пенициллиновый ряд, например Амоксиклав или Аугментин или Амоксиклав 875/125 по 1 таб 2 раза в день 10 дней
Но антибиотик подбирается индивидуально с учётом аллергоанамнеза и принимаемых ранее в ближайшее 3 месяца

При - местное симптоматическое лечение. Например, в обоих случаях орошение спреем Тантум Верде или аналогами не менее 6 раз в день

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер