Химический ожог
Добрый день! Мама неделю назад получила ожог на ноге во время чистки утюга. Промывают хлогекседином и мажет офломелидом, возможности подышать для раны нет, т.к..работает пл 12 часов. Улучшений нет. Образуются нагноения. Подскажите, пожалуйста, как лечить?
Здравствуйте!
По фото не очень понятно, какой размер очага?
Нагноения не вижу.
Дмитрий Юрьевич, примерно сантиметров 7-8 в диаметре. На фото так не передаёт, передаю со слов мамы.
Принятый ответ
Понял Вас.
1. Нужна прививка ? от столбняка, если делали таковую более 5 лет назад.
Есть 20 дней с момента получения травмы. 2. Выполняйте обработку хлоргексидином или же мирамистином — не столь важно.
3. Сверху специальная повязка «Воскопран», например, или «Бранолид Н». Вырезать по размеру ранки. Сверху мазь. Лучше «Левомеколь». И закрыть повязкой. Смена раз в сутки.
4. Сверху пластырь ? «Cosmopor».
Здоровья маме ⚕️
Дмитрий Юрьевич, спасибо большое. Всё передам