Консультация эндокринолога /

Нужна консультация по полученным анализам — вопрос №2014684

Здравствуйте, уважаемые врачи!
Проверить щитовидную железу посоветовал психиатр, после обращения к нему с паническими атаками и тревогами. Ранее щитовидку никогда не проверяла. При панических атаках иногда возникает ощущение удушья, затруднения дыхания. Помимо этого проблемы со сном - бессонница, перепады настроения и беспричинная усталость. Сдала анализы и сделала УЗИ, осталось только попасть на прием к врачу, но, к сожалению, в моем городе мало эндокринологов и запись к ним за месяц… Прошу Вас помочь в консультации, анализы и УЗИ прикреплю. Хочу убедиться, все ли в порядке с щитовидной железой и имеют ли панические атаки и тревожность с ней связь.

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

По узи: объем щитовидной железы в норме, имеется изменение структуры, характерное для йододефицита.

Для профилактики йододефицита используйте йодированную соль для приготовления пищи и больше морепродуктов в рационе

Узи повторить через год

Гормоны щитовидной железы в норме, говорит о хорошей работе железы и симптомы не связаны со щитовидной железой

Отрицательные АТ-ТПО и антитела к тиреоглобулину говорят об отсутствии аутоиммунного процесса в щитовидной железе.

Также стоит проверить уровень ферритина, в норме он более 45 и уровень витамина д3-в норме он более 30, данные показатели влияют на общее самочувствие
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Щитовидная железа у Вас в порядке. Функция не нарушена.
Неоднородность на УЗИ - не диагноз, такая картина соответствует норме.
По поводу Ваших симптомов желательно еще исключить дефицит железа, он усиливает тревожность. если ферритин менее 45, нужно принимать препарат железа.
Эндокринолог
Здравствуйте.
Гормоны щитовидной железы в норме. Щитовидная железа функционирует хорошо.

По УЗИ щитовидной железы имеются изменения, характерные при недостатке йода, в пище используйте йодированную соль.

По вашим жалобам нужно проверить уровень ферритина и витамина д3. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.